Как можно выделить доли?

Читайте также:
Вопрос №19636835

24 августа будет итоговый суд. Однако, в ходе сбора доказательств выяснилось, что в период брака муж брал кредит и в этот период оформлялся договор купли –продажи дома (незавершенное строительство). Сделали запрос по кредиту и по договору купли-продажи. Незавершенное строительствово оформлено в собственность в след за нашим разводом. А Договор купли-продажи во время нашего брака. Суд запрос сделал. Будущая избранница все оформила на себя. Муж.умер 1 августа 21 года. Имущество не было разделено. Развелись 2012

Брак был зарегистрирован со второй женой в двенадцатом году, до этого мы в 2001 году брали квартиру с рассрочкой платежей на 20 лет, то есть исполнение этого обязательства вышло только в 21 году в начале января. Во время развода мы решили, что квартиру пока делить и все, что есть, мы не будем. Для меня это было полнейшей неожиданностью наш развод, но он до этого, Конечно, с ней с будущей женой гулял, но тем не менее, как бы о заключении брака не было разговора. После смерти, естественно, наследственное дело, я написала заявление, он выделе мне супружеской долм, что жена поставила вопрос у запрете на все имущество, которое было у нас в браке. Начались сборы документов во время этого выяснилось, что все свелось тому к разводу из-за того, что в свое время Газпром раздавал участки земельные и незавершенное строительство, оказалось, так, что по бумагам договор купли продажи был оформлен ее до развода нашего. Следом за нашим разводом была оформлена собственность вот этого участка незавершенного строительства. Теперь мы это узнаем во время сбора бумаг и делаем запрос историю изначального собственника, но молчание полнейшее, я думаю, что ответа на этот вопрос запрос наш не будет и судья этого она прекрасно знает, судила, и многие уже судились и адвокат говорит мне, что наверняка я еще удивлен, что судья еще приняла наши документы и сделала запрос. Возможно ли мне как-то это доказать какие-то еще дополнительные документы сделать, но я думаю, что мне это надо сделать. Думаю, что или неправильно мы за вопрос задаем и думаешь, что на самом деле, что ответа на этот вопрос не будет, а хотелось бы разобраться в этом.

Уточнюсь, незавершенное строительство было оформлено в момент, когда судом был назначен срок для примирения между нами.

Договор купли продажи 24.09.12 г., суд 08.09.12 г., решение суда 10.12.12 г., брак прекращен 14.01.13 г., оформление регистрации перехода права 23.11.12 г. Земля в аренде на муже, заканчивается срок аренды 30 марта 23 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
17.08.2022, 14:21

Необходимо уточнить исковые требования

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки уточнённого иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.08.2022, 14:24

Вы не указали вопрос юристам? Что конкретно вас интересует?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как можно выделить доли?

24 августа будет итоговый суд. Однако, в ходе сбора доказательств выяснилось, что в период брака муж брал кредит и в этот период оформлялся договор купли –продажи дома (незавершенное строительство). Сделали запрос по кредиту и по договору купли-продажи. Незавершенное строительствово оформлено в собственность в след за нашим разводом. А Договор купли-продажи во время нашего брака. Суд запрос сделал. Будущая избранница все оформила на себя. Муж.умер 1 августа 21 года. Имущество не было разделено. Развелись 2012

Брак был зарегистрирован со второй женой в двенадцатом году, до этого мы в 2001 году брали квартиру с рассрочкой платежей на 20 лет, то есть исполнение этого обязательства вышло только в 21 году в начале января. Во время развода мы решили, что квартиру пока делить и все, что есть, мы не будем. Для меня это было полнейшей неожиданностью наш развод, но он до этого, Конечно, с ней с будущей женой гулял, но тем не менее, как бы о заключении брака не было разговора. После смерти, естественно, наследственное дело, я написала заявление, он выделе мне супружеской долм, что жена поставила вопрос у запрете на все имущество, которое было у нас в браке. Начались сборы документов во время этого выяснилось, что все свелось тому к разводу из-за того, что в свое время Газпром раздавал участки земельные и незавершенное строительство, оказалось, так, что по бумагам договор купли продажи был оформлен ее до развода нашего. Следом за нашим разводом была оформлена собственность вот этого участка незавершенного строительства. Теперь мы это узнаем во время сбора бумаг и делаем запрос историю изначального собственника, но молчание полнейшее, я думаю, что ответа на этот вопрос запрос наш не будет и судья этого она прекрасно знает, судила, и многие уже судились и адвокат говорит мне, что наверняка я еще удивлен, что судья еще приняла наши документы и сделала запрос. Возможно ли мне как-то это доказать какие-то еще дополнительные документы сделать, но я думаю, что мне это надо сделать. Думаю, что или неправильно мы за вопрос задаем и думаешь, что на самом деле, что ответа на этот вопрос не будет, а хотелось бы разобраться в этом.

Уточнюсь, незавершенное строительство было оформлено в момент, когда судом был назначен срок для примирения между нами.

Договор купли продажи 24.09.12 г., суд 08.09.12 г., решение суда 10.12.12 г., брак прекращен 14.01.13 г., оформление регистрации перехода права 23.11.12 г. Земля в аренде на муже, заканчивается срок аренды 30 марта 23 г.

Адвокат г. Москва
16.08.2022, 14:06

Вы указали, что его будущая жена все оформила на себя..

А потому наследовать нечего Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Квартира, если право собственности (оформлено на мужа) получено в 2011 году,

Будет ли считаться объектом спора/раздела имущества в случае развода супругов (брак зарегистрирован в 2006 году) 1-комн. Квартира, если право собственности (оформлено на мужа) получено в 2011 году, однако основанием для получения Cвидетельства на право собственности указан договор инвестирования от 2005 года (был оформлен задним числом)? При этом ВСЕ оплаты были осуществлены супругами совместно, в период брака, в 2008-2009 годах (есть соответствующие квитанции), в полном соответствии с графиком инвестирования средств, представленном в Договоре застройщика.

Адвокат г. Москва
20.10.2011, 10:00

Да, будет. Квартира - совместная собственность супругов, если не будет доказано иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15768
Фирма г. Магнитогорск
20.10.2011, 10:01

Будет, так как приобретена в браке на совместные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
20.10.2011, 10:04

Оязательно, Нелия!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.10.2011, 17:56

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи данной квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала?

В 2009 году был зарегистрирован брак. 2002 году муж купил квартиру и оформил на свое имя. Жена и 2-е детей в этой квартире не были зарегистрированы. В 2010 году брак был расторгнут. Жена при разводе на совместно нажитое имущество не претендовала. Вопрос: можно ли оформить договор купли-продажи данной квартиры с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Юрист г. Волгоград
23.10.2018, 10:11

Имущество, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Жена не имеет права претендовать на раздел этой квартиры. Можете приобретать спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.10.2018, 11:23

Чтобы спать спокойно получите согласие бывшей супруги продавца, иначе их семейные тяжбы станут вшей «головной болью».

Если продавец хочет продать он найдёт свою бывшую супругу.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сейчас претендовать на выдел супружеской доли из наследственной массы в имуществе нажитом во время брака,

В феврале 2015 года умер мой бывший муж. Завещания нет. В браке мы состояли с июля 1988 по июль 1996 года. Прописан он был у меня, в квартире моих родителей (выписался только после развода к своей матери, где ранее и проживал).

В 1994 году (во время брака) по Договору купли-продажи была приобретена 2-х комнатная квартира в Московской области. В договоре купли-продажи был указан мой муж.

При разводе в 1996 году имущество мы не делили. У нас осталась общая дочь. В квартире никто прописан не был. В феврале 2006 году (как выяснилось только после смерти мужа и открытия наследственного дела в 2015 году) мой бывший муж получил свидетельство ОГРП на себя. После нашего развода и до самой смерти, бывший муж в браке не состоял, но у него родился сын в 1996 году, который является, помимо моей дочери и матери бывшего мужа, наследником по закону. Вопрос заключается в следующем:

Могу ли я сейчас претендовать на выдел супружеской доли из наследственной массы в имуществе нажитом во время брака, а именно на ½ часть квартиры?

Юрист г. Москва
20.09.2015, 18:56

Добрый вечер, имеете право на 1/2 долю, подайте заявление нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2015, 19:12

Да, можете.

Если нотариус откажет в выделе супружеской доли, то с такими требованиями вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2015, 19:35

Наталия, Вы можете претендовать на супружескую долю, поскольку фактически узнали о нарушении Ваших прав в отношении имущества только после смерти мужа. К сожалению, есть вероятность, что нотариус предложит Вам решать этот спор в суде. В этом случае лучше обратиться за юридической помощью очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2015, 20:01

Так как со дня смерти прошло больше 6-ти месяцев, то вопрос будет разрешаться в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2021, 09:53

Добрый день. Доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом, поскольку не приобретена за счет общих средств в супругов.

Поэтому претендовать на часть доли супруга бывшая жена не могла.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.08.2021, 09:53

Приватизация - это безвозмездный способ приобретения права собственности. Поэтому доля в квартире не является совместно нажитым имущество и разделу между супругами не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства?

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Юрист г. Новосибирск
09.12.2013, 06:09

Да, супруга имеет право на часть квартиры либо денежных средств от продажи недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ ...

За период с 1993 по 2001 год мы с супругой построили дом на участке, предоставленной моей супруге. В 2002 году после конфликта официально развелись, но практически сразу же помирились и продолжили жить вместе. К моменту развода оба сына были совершеннолетние. Дом к моменту развода оформлен не был. Жена его оформила в 2005 году. Раздела имущества у нас не было. В 2007 году мы купили второй дом на мое имя (то есть я купил, будучи в разводе) в котором и живем. Жена и младший сын были прописаны в доме жены. В конце 2010 года жена заложила свой дом по договору залога банку, который предоставил кредит ее подруге. Подруга в марте 2011 года перестала оплачивать кредит и банк через суд взыскал дом. Решение суда о взыскании было в августе 2011 года. Приставы дом выставили на торги, после несостоявшихся торгов дом передали банку, который его оформил на свое имя. Скоро будет суд о выселении моей жены из дома. Об истории с залогом дома я узнал только в сентябре прошлого года (примерно 15 сентября 2012 г.). МОЖНО ЛИ ЧЕРЕЗ СУД ДОГОВОР ЗАЛОГА ДОМА ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПО ПРИЧИНЕ НАРУШЕНИЯ МОИХ ПРАВ КАК СОБСТВЕННИКА СОВМЕСТНО НАЖИТОГО В БРАКЕ ИМУЩЕСТВА? ВЕДЬ ПРАКТИЧЕСКИ ДОМ СТРОИЛ Я ВО ВРЕМЯ БРАКА. И О НАРУШЕНИИ МОИХ ПРАВ Я УЗНАЛ ТОЛЬКО НЕДАВНО.

Юрист г. Ярославль
06.02.2013, 23:48

Виктор, если Ваше право собственности на долю в общем имуществе нарушено, то оспорить Вы можете любой договор, нарушающий Ваше право собственности. Шансы по делу есть. Но для оспаривания сделки Вам нужен очень хороший юрист. Советую обратиться за очной консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2013, 23:53

Нужно изучать документы на землю и на строительство дома, обдумывать возможные варианты применения закона, чтобы иметь доказательственную базу для суда и для положительного решения. Для этого обратитесь на очную консультацию к адвокату. Не исключено положительное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецк
08.02.2013, 13:28

Полагаю, что у вас есть неплохие шансы дело выиграть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Квартиру получил по договору дарения до заключения брака Зарегистрировал право собственности на квартиру после вступления в брак.

Квартиру получил по договору дарения до заключения брака Зарегистрировал право собственности на квартиру после вступления в брак. После продажи этой квартиры с женой купили дом. Право собственности на дом оформил на себя. Жена в доме прописана. Может ли жена после расторжения брака претендовать на половину дома, если она на обустройство дома брала кредит.

Юрист г. Новосибирск
14.02.2015, 21:24

Здравствуйте, да супруга может претендовать на 1/2 часть дома, так как дом приобретен в браке. При разделе имущества в суде вам нужно будет доказать источник происхождения денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу,

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Адвокат г. Кострома
07.06.2018, 13:24

Здравствуйте

Ну выгнать он Вас в любом случае не может, поскольку Вы имеете такие же права на квартиру, поскольку право собственности было оформлено в браке, то имущество является совместно нажитым ст.38 СК РФ. Плохо, что не осталось доказательств того, что квартиру покупали до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красногорск

Имеют ли они на это право?

Что делать в таком случае:

В 2000 году между мужем и женой был зарегистрирован брак. В 2002 году была куплена квартира и оформлена на жену. В 2009 году брак был расторгнут и раздел имущества не произведен. В 2011 году муж умирает. Открывается наследственное дело. Наследники дети бывшего мужа от предыдущего брака. Наследники намерены отсудить половину квартиры, которая оформлена на меня. Имеют ли они на это право?

Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:09

Только в судебном порядке они имеют право выделить супружескую долю умершего. Эта доля будет разделена по числу наследников, включая жену.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2012, 19:13

Да, имеют, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение