Сохранится ли отсрочка на военную службу после перехода из университета в колледж?

• г. Якутск

Сохранится ли отсрочка, если я отучился один учебный год в вузе (4 года обучения) на бакалавре, а затем отчислился летом, и осенью того же года поступил в колледж на 22 месяца?

Ответы на вопрос (2):

Константин, отсрочка сохранится, так как Вы не закончили ступень высшего образования.

Достаточно в военкомат предоставить справки об отчислении и о зачислении в колледж.

И отсрочку снова предоставят.

Основание закона:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Здравствуйте, Константин.

Вынужден вас огорчить. После отчисления из ВУЗа право на отсрочку вы утратили.

И вот почему.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва для получения профессионального образования (то есть для обучения либо в колледже/техникуме, либо в ВУЗе) предоставляется однократно.

Отчисление из ВУЗа прекратило действие единственной отсрочки, в связи с чем вы будете подлежать призыву на общих основаниях.

Если не стремитесь в армию и хотите продолжить обучение, то остается один вариант - добиваться освобождения от призыва по болезни.

Обращаться в компании не советую. Потеряете деньги, время, и не получите нужный результат. Пробуйте пройти обследование самостоятельно, получить хотя бы однократно консультацию специалиста в этой сфере.

Если у вас остались вопросы - конечно пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.