Наличие условия в трудовом договоре о неначислении премии - можно ли лишить ее без объяснений и вина работника?

• г. Воронеж

В моем трудовом договоре есть условие, что ежемесячная премия не выплачивается при ненадлежащем выполнении должностных обязанностей.

Работодатель лишил меня премии за месяц на этом основании.

Но на самом деле причина была в другом-в конфликте с начальником.

Он нарисовал распоряжения, которыми якобы выдал мне определенные задания, я их не исполнила и соотвественно премия мне не положена.

Я не подписывалась под этими поручениями, объяснительные о причинах их невыполнения также с меня никто не брал.

В соответствии со ст.Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

В соответствии со ст. 193 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Ко мне не приметное дисциплинарное взыскание, тем не менее-могу ли я условие моего трудового договора в части неначисления премии не может быть ухудшено по сравнению ТК, и не этом основании заявить об обязательности запроса объяснительных прежде чем лишить премии?

Или, возможно, есть еще какое-то правовые обоснование о том, что без вины нельзя лишить премии?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия работодателя, начните с жалобы в инспекцию по труду.

У вас какие документы имеются на куках?

Спросить
Пожаловаться

Лишение премии не всегда является следствием дисциплинарного проступка. Работника могут и не знакомить с приказом о лишении премии. Поэтому прежде чем обращаться с претензиями к работодателю (в инспекцию по труду или в суд), следует внимательно прочитать текст существующего внутреннего нормативного акта о премировании и свой трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

..премия не увязана с наличием/отсутствием дисц. Взысканий...

..надо изучать фактические обстоятельства... а как обычно выдаются задания, содержание заданий... тут только на фактах можно обосновать умысел начальника на лишение премии: дата. Время выдачи, содержание. Объем заданий... чтоб можно было почувствовать подлог.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли мне не начислять премию если в трудовом договоре описанно следующее: ежемесячная премия выплачивается за выполнение показателей работы за месяц премия может не выплачиваться ли выплачиваться в неполном размере работнику по результатам работы за определенный период в связи с допущенными нарушение трудовой дисциплины или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него должностных обязанностей; а обьемы работ выполнялись также как и раньше?

1. Согласно трудовому кодексу РФ, ст. 192, работодатель имеет право наложить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. Кроме того работодатель имеет право и на др. виды наказания, например, частичное или полное лишение премии. Является ли этот вид наказания дисциплинарным. В каких случаях можно назначать одновременно, например выговор и лишение премии. Не противоречит ли это ст.193,"..за каждый дисциплинарный проступок может быть назначено только одно дисциплинарное наказание".

2. Можно ли наложить дисциплинарное взыскание на руководителя за ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей за происшествия в его подразделении (возгорание) произошедшие в его отсутствие (находился в отпуске). Исполнение обязанностей руководителя в соответствии с приказом было возложено на его заместителя.

Дисциплинарная ответственность работника при появлении на работе в свой выходной день

Вправе ли работодатель привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае его появления на территории работодателя в свой выходной день? При этом в организации существует приказ, которым предусмотрено, что работник может находиться на рабочем месте только в день и в часы работы по графику.

Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарного взыскания к работнику применяется за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Следовательно, факт нахождения работника в нерабочее время на территории работодателя не является дисциплинарным проступком вне зависимости от наличия/отсутствия приказа, в котором содержится запрет работодателя на пребывание работника на рабочем месте в свой выходной день либо нерабочие часы.

Факт нахождения работника на территории работодателя в нерабочее время не влечет неисполнение или ненадлежащее исполнение данным работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.05.2012 N 33-6961/2012). Таким образом, работодатель не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае появления работника на территории работодателя в свой выходной день.

При этом есть мнение:

Если работодатель установит такой запрет, то Вы обязаны его выполнять.

Статья 21 ТК РФ. Основные права и обязанности работника

Работник обязан: соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Статья 22 ТК РФ. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право: требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут? (есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания? Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Я пишу по следующему вопросу: работодатель лишил премии за однократное опоздание на работу на 3 минуты. Насколько я знаю. В данном случае могут применяться только дисциплинарные взыскания. Однако трудовой договор содержит следующий пункт: Работодатель имеет право привлекать работника к дисциплинарной и материальной ответственности за неисполнение или некачественное исполнение Работником его трудовых обязанностей... Является ли этот пункт основанием для лишения премии?

Большое спасибо!

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Помогите пожалуйста!

Я представитель работодателя в суде по рассмотрению гражданского иска предъявленного нам уволенным работником по п.5 ст.81 ТК РФ.

При рассмотрении дела адвокат работника ссылался на то,что своим неисполнением или ненадлежащим исполнением по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей, работником не был причинен материальный ущерб.

Однако, руководством было выявлено ненадлежащее исполнение и предотвращено причинение материального ущерба.

Как приобщить к материалам дела в суде объяснение работодателя какой ущерб мог быть причинен работником, если данный дисциплинарный поступок не был бы выявлен?

Также хочу пояснить, что у работника имелись 2 дисцип. Взыскания,1-снято руководителем в честь праздника, а второе выговор действующее. Два взыскания были применены за неисполнение трудовых обязанностей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Опоздания должны быть не менее скольких-то минут?

(есть какие-то временные рамки) и все-таки могут ли задним числом объявить об опозданиях и при увольнении рассчитать меньшую сумму з.п.?

Вопрос №439982 от 26 апреля 2007 г. 09:20

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить человека за опоздания?

Если да, то какой давности может быть опоздание, как часто оно должно происходить и в каком временном размере?

Спасибо.

Существующие ответы:

26 апреля 2007 г. 09:

33

Наталия,

в Трудовом Кодексе РФ Статье 81 п. 6. сказано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в определенных случаях в том числе за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей:

а) прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Еще одним основанием для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

К неисполнению или ненадлежащем у исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей относятся:

- постоянные опоздания.

Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае,

если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание и которое на момент увольнения не снято и не погашено в порядке, установленном ст. 194 ТК

РФ. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания

Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ)

Наталия г.Москва.

Работодатель выпустил приказ о дисциплинарном взыскании в виде замечания не запросив объяснительную. После написания претензии руководству меня из приказа исключили (в тексте приказа замечание выдавалось нескольким работникам), сославшись на техническую ошибку. Затем попросили написать объяснительную и снова выдали замечание новым приказом.

Является ли это нарушением следующих пунктов ТК:

1. до применение взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;

2. за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

И если является, должно ли быть дисциплинарное взыскание отменено окончательно?

За ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. У меня снизили зарплату с 6000 до 5000 руб. Трудовые обязанности временные, предприятие швейное. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение