Наличие условия в трудовом договоре о неначислении премии - можно ли лишить ее без объяснений и вина работника?

• г. Воронеж

В моем трудовом договоре есть условие, что ежемесячная премия не выплачивается при ненадлежащем выполнении должностных обязанностей.

Работодатель лишил меня премии за месяц на этом основании.

Но на самом деле причина была в другом-в конфликте с начальником.

Он нарисовал распоряжения, которыми якобы выдал мне определенные задания, я их не исполнила и соотвественно премия мне не положена.

Я не подписывалась под этими поручениями, объяснительные о причинах их невыполнения также с меня никто не брал.

В соответствии со ст.Дисциплинарный проступок – это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

В соответствии со ст. 193 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Ко мне не приметное дисциплинарное взыскание, тем не менее-могу ли я условие моего трудового договора в части неначисления премии не может быть ухудшено по сравнению ТК, и не этом основании заявить об обязательности запроса объяснительных прежде чем лишить премии?

Или, возможно, есть еще какое-то правовые обоснование о том, что без вины нельзя лишить премии?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте действия работодателя, начните с жалобы в инспекцию по труду.

У вас какие документы имеются на куках?

Лишение премии не всегда является следствием дисциплинарного проступка. Работника могут и не знакомить с приказом о лишении премии. Поэтому прежде чем обращаться с претензиями к работодателю (в инспекцию по труду или в суд), следует внимательно прочитать текст существующего внутреннего нормативного акта о премировании и свой трудовой договор.

..премия не увязана с наличием/отсутствием дисц. Взысканий...

..надо изучать фактические обстоятельства... а как обычно выдаются задания, содержание заданий... тут только на фактах можно обосновать умысел начальника на лишение премии: дата. Время выдачи, содержание. Объем заданий... чтоб можно было почувствовать подлог.