Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19637

12.04.2001, 18:49

Я работаю в психиатрической больнице. В отделении с душевнобольными проходят курс лечения ВИЧ-инфицированные наркоманы.

Имеем ли мы право на доплату.

Ответы юристов

13.04.2001, 06:46

Надбавка за работу в опасных для здоровья условиях труда в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), определенного на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, была установлена Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 г. N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей".

Приказом Минздрава России от 30.07.1996 г. N 307 был утвержден Перечень организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление надбавки в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), за осуществление диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека".

Также действует Приказ Минздрава России от 15.10.1999 г. N 377

"Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" (с изменениями на 17.11.2000 г.).

Вопрос № 3637639

28.03.2014, 07:02

Права ВИЧ инфицированных инвалидов.

Имеет ли право ВИЧ инфицированный инвалид 1 гр. с переломом позвоночника просить путевку на санаторно курортное лечение. И есть ли такие санатории. Так же имеет ли право врач отказать ему в направлении на санаторно курортное лечение потому что он ВИЧ инфицированный.

Ответы юристов

28.03.2014, 07:03

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме № 070/у-04 с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Инвалидам справка для получения путевки выдается на основании заключения врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Срок действия справки для получения путевки 6 месяцев (п. 1.5. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение). Таким образом, граждане при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получают в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства справку для получения путевки по форме № 070/у-04. Справка носит предварительный информационный характер и представляется гражданином вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет. 4. При наличии справки для получения путевки граждане обращаются с заявлением о предоставлении санаторно-курортной путевки в исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации (п. 3.7. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 5. Отделение Фонда социального страхования не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщает гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда (п. 3.8. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 6. Отделение Фонда социального страхования заблаговременно, но не позднее чем за 21 день до даты заезда в санаторно-курортное учреждение, выдают гражданам санаторно-курортные путевки в соответствии с их заявлениями и справками для ее получения (п. 3.9. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан). 7. Получив путевку, гражданин обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля санаторно-курортной организации, указанной в путевке, ранее данной рекомендации, лечащий врач заполняет и выдает гражданину санаторно-курортную карту по форме № 072/у-04 установленного образца, подписанную им и заведующим отделением. О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание) (п. 1.7. Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение). Таким образом, граждане после получения санаторно-курортной путевки, но не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия, обязаны получить санаторно-курортную карту в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем справку для получения путевки. 8. По прибытии в санаторно-курортное учреждение граждане предъявляют санаторно-курортную путевку и санаторно-курортную карту (п. 3.11. Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан).

28.03.2014, 07:04

Согласно ФЗ "О социальной защите инвалидов" для инвалидов предусмотрено санитарно-курортное лечение и по основанию. Что он ВИЧ-инфицированный отказать не могут.

28.03.2014, 07:08

Нет конечно не имеют права отказать. Он инвалид, это играет ключевую роль. Просто весь вопрос в том есть ли подобные учреждения, которые специализируются именно на оказании помощи и лечении ВИЧ-инфицированных. Возможно отказывают по этой причине.

Вопрос № 11051761

18.07.2016, 19:57

ВИЧ инфекция права ВИЧ инфицированных.

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные родители не сдавать кровь своего ребёнка на выявление ВИЧ-инфекции и отказаться от услуг спид центра вовсе и сняться с учёта? как защититься? Спасибо! Борьбы со спидом.

Ответы юристов

19.07.2016, 11:27

Вы имеете права отказаться от сдачи крови своего ребенка, если ему не исполнилось 15 лет. От услуг СПИД-центра Вы тоже имеете право отказаться. НО, ВИЧ существует и его выделяли в чистом виде. Есть огромное количество научных трудов на эту тему и куча доказательств. Если Вы являетесь ВИЧ-диссидентом и собираетесь скрывать своего ребенка, то есть вероятность, что он умрет, не получив квалифицированную медицинскую помощь. Приём АРТ в случае ВИЧ просто необходим для Вашей жизни и жизни Вашего ребенка в случае если он инфицирован. Побойтесь Бога. Не верьте сплетням в интернете. Желаю удачи.

Вопрос № 15471610

18.03.2019, 19:04

Нужна консультация специалиста по правам ВИЧ инфицированных. Вопрос о постановке на учет 4 месячного ребенка.

Нужна консультация специалиста по правам ВИЧ инфицированных. Вопрос о постановке на учет 4 месячного ребенка.

Ответы юристов

18.03.2019, 19:08

Излагайте вопрос здесь. Также можете обратиться для приватной консультации к любому юристу в личные сообщения.

Вопрос № 10042262

20.03.2016, 18:12

Могут ли лишить родительских прав ВИЧ инфицированную мать (не наркоманка, не алкоголичка)?

Могут ли лишить родительских прав ВИЧ инфицированную мать (не наркоманка, не алкоголичка)?

Ответы юристов

20.03.2016, 18:13

НЕТ, это не причина для лишения

УДАЧИ ВАМ.

20.03.2016, 18:17

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ВИЧ инфицированные в основаниях лишения отсутствует.

Вопрос № 4774810

03.09.2014, 23:17

Доброй ночи подскажите пожалуйста имеют ли права ВИЧ инфицированного помещать.

Доброй ночи подскажите пожалуйста имеют ли права ВИЧ инфицированного помещать отбывать наказания в колонию-поселения на какое постановление правительств ссылаются сотрудники.

Ответы юристов

04.09.2014, 14:38

Наличие ВИЧ не освобождает от отбытия наказания.

Вопрос № 4058913

29.05.2014, 05:55

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные родители отказаться от терапии новорожденного ребенка.

Имеют ли право ВИЧ-инфицированные родители отказаться от терапии новорожденного ребенка.

Ответы юристов

29.05.2014, 06:41

Думаю, что не имеют они такого права.

Вопрос № 8465336

26.10.2015, 08:11

Имеет ли право ВИЧ инфицированный ребенок на бесплатное питание в школе, если да, то на каком основании (какой закон, № статьи)

Имеет ли право ВИЧ инфицированный ребенок на бесплатное питание в школе, если да, то на каком основании (какой закон, № статьи)

Ответы юристов

26.10.2015, 08:16

Увы, не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских