Несколько дней назад на даче на нее упало дерево и сильно помяло.

• г. Москва

У меня есть жигули 77 года, но она ездит. Несколько дней назад на даче на нее упало дерево и сильно помяло. Она не ездит и смысла восстанавливать такую машину нет.

Должен ли я куда-то сообщать об этом? Это ДТП?

Или я просто могу разобрать ее, сдать на металлолом и написать заявление в гаи, чтобы ее сняли с учета, так как сам я ее лично разобрал на части? Как по закону?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван,

Никуда заявлять не нужно. Разбирайте и продавайте на запчасти.

В ГАИ придите с паспортом, ПТС, СТС, государственными регистрационными знаками. Регистратору-полицейскому скажите, что хотите утилизировать документы (для выбраковки). Оплатите госпошлину. В этом случае Вам не придётся показывать автомобиль на осмотр. Получите справку о выбраковке (бесплатно).

Далее юридически Ваша машина перестаёт существовать. Делайте с ней, что хотите.

Спросить
Пожаловаться

Я авто не использую уже 3 года, так как попал в дтп и сильно разбил машину. Средств для восстановления нет, вот и стоит разбитая. Транспортный налог плачу каждый год. У меня есть просроченный кредит, который не плачу уже больше трех лет. Снять машину с учета и сдать номера, продать или сдать на металлолом я не могу. Так как приставы приостановили (не наложили арест) всякие действия с авто. Как мне поступить? Что всю жизнь платить транспортный налог? Я же не ездию на машине! Спасибо!

На нашу крышу деревенского дома упало дерево, помяло крышу и отлетевшая ветка помяла так же машину, которая стояла около дома. Кто должен платить ущерб. Дерево стояло на территории соседей.

Я собственник машины. После дтп в 2020 году, машину со штраф стоянки отвезли мужу на работу (на базу), где она простояла больше года. Пока шли следственные разбирательства на авто наложили арест. Хотела снять машину с учёта, но как оказалось у меня нет документов (каким то образом они пропали) и как отказалось машины тоже нет, якобы её украли. Хотя мой муж всё это время меня уверял, что машина стоит на месте. Он без моего ведома разобрал машину, распелил и сдал на металолом. Как это возможно? Что в этой ситуации мне делать? Писать заявление на мужа или о краже? Спасибо!

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

Помогите разобраться.

Была машина жигули (старая). Отец умер. В наследование не вступал, прошло уже 2 года. Машина не на ходу, ремонтировать не буду. Документы и номера на машину есть. Хотел хоть в металлолом сдать.

Как лучше поступить с минимальными затратами и бумажной волокитой? (номера ведь и документы надо сдать в ГАИ? без машины это можно сделать? Переоформлять на себя и потом снять с учета это ведь дороже выйдет чем сама машина стоит и времени много надо будет?).

Мою машину угнали, а угон пытаются повесить на меня (я сам лишен прав, ездит редко жена). Плюс при угоне она попала в ДТП, и угонщик сбежал с места ДТП. Машину отправили на штрафстоянку. Идет следствие. Машина сама по себе очень старая плюс, как объяснил гаишник, ее очень сильно помяли, так что забирать со штрафстоянки ее не имеет смысла - выйдет дороже. Почему я должен платить за нее, если она стоит там не по моей вине? И есть ли возможность того, что меня обязуют ее забрать и заплатить?

На мою припаркованную машину упало дерево. Машина была припаркована якобы на называемом месте для газона. Помяло всю крышу, дверь, капот, машине нет даже года. Если машина стояла на газоне-я не получу возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил машину по дкп, ездил год, остановили гибдд, сняли номера и забрали тех. Паспорт. Причина машина снята с учёта, хозяйка умерла 10 месяцев назад, могу, я, сам поставить на учёт без юридических проблем или есть что-то по закону.

Машина снята с учета и продана в 2006 году. Постоянно шлют налог за эту машину. Летом отец лично ездил в ГАИ, получил соответствующие документы с печатями о том, что машина снята с учета. Лично поехал в налоговую, там приняли эти документы и сказали, что все в порядке (на мою проданную машину в ГАИ тоже получил документы и тоже отвез в налоговую), но к новому году и мне и ему прислали письма, отцу даже заказное, что он должен за последние 4 года заплатить! Что за бред. Очень устали с ними разбираться. Есть ли смысл подавать в суд или проще просто опять поехать в ГАИ. Но нет уверенности, что в 2013 опять не пришлют долг. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение