Несколько дней назад на даче на нее упало дерево и сильно помяло.

• г. Москва

У меня есть жигули 77 года, но она ездит. Несколько дней назад на даче на нее упало дерево и сильно помяло. Она не ездит и смысла восстанавливать такую машину нет.

Должен ли я куда-то сообщать об этом? Это ДТП?

Или я просто могу разобрать ее, сдать на металлолом и написать заявление в гаи, чтобы ее сняли с учета, так как сам я ее лично разобрал на части? Как по закону?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Иван,

Никуда заявлять не нужно. Разбирайте и продавайте на запчасти.

В ГАИ придите с паспортом, ПТС, СТС, государственными регистрационными знаками. Регистратору-полицейскому скажите, что хотите утилизировать документы (для выбраковки). Оплатите госпошлину. В этом случае Вам не придётся показывать автомобиль на осмотр. Получите справку о выбраковке (бесплатно).

Далее юридически Ваша машина перестаёт существовать. Делайте с ней, что хотите.