Как обеспечить выплату задолженности по алиментам при возможном отказе должника от наследства?

• г. Усть-Лабинск

Сын от первого брака усыновлен моим вторым мужем по решению суда с присутствием первого мужа и его нотариальным согласием на усыновление. Осталась задолженность по алиментам около 270 000 р. Бывший обещал выплатить, но деньги посылал в течение года 4 раза - всего 10 000 р. В августе этого года у него умер отец, а должник прописан вместе с ним, хотя фактически проживает у сожительницы 10 лет и в платежках алиментов указывал ее адрес все 10 лет. Сейчас он может отказаться от наследства в пользу сестры или матери (мать не получает наследство за мужа, т к дом был подарен ему до брака родителями). Что должна я предпринять и приставы, чтобы должник не отказался от наследства? К приставам я обращалась, меня послали к нотариусу, а тот сказал, что я не могу заявлять претензий. Какие документы и кому подать. Чтобы получить задолжность по алиментам, может приставы арестуют наследный до в мою пользу?

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Закона, обязывающего наследника вступать в наследство, нет. Это его право, а не обязанность. Наложить арест на дом при отказе бывшего супруга от вступления в наследство невозможно.