Операция Двойной допрос - ждать ли мне новых проблем после закрытия уголовного дела?

• г. Вологда

Ранее на меня было возбуждено уголовное дело по статье 159 ч 1-2, была столярная мастерская, прогорела, квартиру продал, вернул деньги, дело закрыли. Одна из "потерпевших", которые так же были возвращены деньги, была из другого города, за тысячу км от моего места проживания. Местные опера меня допросили, я отдал им чек о возврате средст и ушел со спокойной душой. Теперь опера из города проживания клиента просят снова явится на допрос, мол они приехали в мой город, нужно уточнить детали по тому старому делу. Чего можно от них ждать? Прошло полтора года, никаких данных, дат и договоров у меня не осталось. Могут ли они увезти меня в другой город для допроса, несмотря на то что я уже опрашивался у местных?

Ответы на вопрос (1):

Статья 187 УПК РФ

ч.1 Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Вас не могут допрашивает в месте в которым Вы 1) не проживаете; 2) ведется предварительное расследование.

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Было возбуждено уголовное дело по 159 УК РФ. Свидетелей допрашивал прокурор, хотя подследственность не его. Дело в конце концов прекратили за отсутствием состава преступления. Из данного дела эти протокола допроса были выделены в другое дело по 199 УК РФ. Могут ли данные протокола допроса быть допустимыми доказательствами в новом деле, если они были получены не тем органом, которому было подследственно прекращенное дело.

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Полиция из другого города приехала в мой город. Допросили в нашем отделении. Допрос вел наш следователь, а иногородние просто принимали участие. Вручили повестку от нашего отделения приехать к ним в город на допрос в качестве свидетеле. Кто все оплачивать будет (дорогу и административные на работе)? Если в ходатайстве о переносе допроса по месту жительства откажут, могу ли я не ехать? Суть дела в том, что когда-то на мне была симка несколько лет назад. В последние 2 года с нее производились мошеннические действия. Никого кроме меня не нашли и решили со мной плотно заняться.

По отношению меня было возбужденно уголовное дело по статье 159 часть 1 и вот меня превезли на допрос но на допросе меня оправили как свидетеля после дали прочесть протокол допроса я его подписал и посли с меня взяли обязательство явки служит ли этот документ как подписка о не выезди?

Скажите, пожалуйста, на меня было возбуждено уголовное статья 160 часть 3 дело (подозреваемая) меня допросил следователь, затем следователь поменялся, меня снова допрашивали, затем мой мч который взял деньги написал явку, он сейчас в СИЗО (есть и другие дела), меня вызывали в качестве свидетеля на допрос, сейчас поменялся следователь и меня снова вызывают. Могу ли я отказаться давать показания по данному уголовному делу ссылаясь на то,что добавить мне нечего?

У меня следующая ситуация: в начале июля был потерпевшим по уголовному делу ч. 2 с. 115 УК РФ. Работаю и живу я в одном городе, потерпевшим я стал в другом и там возбудили данное дело. Ситуация следующая: полиция дело затягивала, на допросы не вызывала, а сейчас требует с меня документ с места работы, якобы подтверждающий мое нахождение в другом городе. Поясните мне, пожалуйста, для чего им? Выходит срок уголовного дела и им нужно туда вложить, что они его закрывают по причине моего отсутствия? Или какие-то другие? Все мои контакты у них были. Заранее благодарю. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою подругу заведено уголовное дело, статья 159. Допрос у дознавателя уже был, суда ещё не было. Прошло 3 недели и ей пришло смс от дознавателя, что нужно чтоб она приехала в понедельник к ней к 10 часам. По какой причине её могли вызвать?

Было возбужденно уголовное дело по статья 159 часть 2 и 160. Был два раза суд. Получила оправдательный приговор полностью и после переехала в другой город жить. Потерпевшие написали жалобу и опять возобновили суд. Но я проживаю уже год и прописана в другом городе. Подписку о невыезде оставили снова, что мне делать.

Знакомый взял мой автомобиль чтобы перегнать его в другой город и больше не вернул его. Мною было написано заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. В ходе дачи объяснений знакомый сказал, что действительно он уехал на моей машине, продал ее, а деньги вложил куда-то (была острая необходимость). Более его не допрашивали, так как он не является на допрос, в связи с чем дело приостановили, нов розыск ни его, ни машину не подают.

Могу ли я подать гражданский иск в суд о взыскании денег за авто, если уголовное дело приостановлено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение