Соседка разрушает камеры наблюдения в МКД - что делать и как защитить свой дом?

• г. Москва

Я в подъезде МКД и на фасаде, установил камеры наблюдения.

Соседка недовольна, испортила две камеры. Обратился в полицию, дело уже у дознавателя. Вопрос в другом. Оставшиеся камеры она бьёт палкой, сбивая настройку, камеру в подъезде закрывает пакетом.

Как с этим быть? Хулиганство или иная статья? Как успокоить соседку?

Ответы на вопрос (3):

Это не хулиганство, а причинение имущественного ущерба. Уголовная статья 167 УК РФ в случае, если оборудование стоит не менее 5 тысяч рублей.

Антон, подайте на соседку встречное заявление об умышленное порче чужого имущества.

Ее действия носят уголовный характер.

Закон четко говорит:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте. Ваша соседка умышленно портит ваше имущество, обращайтесь в полицию ещё раз.