Как правильно действовать, если в отпуске назначили на другую должность и поставили на моë место молодого лейтенанта?
199₽ VIP

• г. Томск

Пока находился в отпуске, за меня написали рапорт на сдачу дел и должности и поставили на моë место молодого лейтенанта, я до отпуска был назначен на другую должность, но лицо еë занимающее проходит ввк перед увольнением. Законны ли такие перемещения и как понять какие должностные обязанности я должнен исполнять, если сдана старая должность, но не принята новая?

Ответы на вопрос (3):

За Вас никто рапорт написать не мог, это самоуправство получается.

Пока Вы находитесь в отпуске, переводы и перемещения невозможны.

Могут на время взять на Вашу должность например, но не более.

Вам стоит обжаловать действия комнадования через военную прокуратуру либо военный гарнизонный суд.

Сдача должности в/сл всегда производится только лично.

Перепоручение обязанностей другому лицу УВС ВС не предусмотрено.

Для передачи создаётся комиссия, в которую входят:

- командир в/ч, сдающий должность;

- командир, принимающий должность;

- старший командир, по отношению к сдающему должность – для командира полка – командир дивизии или заместитель командира рода войск военного округа;

- лица, ответственные за проверку состояния вооружения, военной техники, вещевого хозяйства, боеприпасов, особое внимание уделяется проверке финансово-хозяйственной деятельности уходящего начальника.

Составляется акт, который подписывают члены комиссии, лица, сдающие и принимающие должность, утверждается акт за подписью старшего командира – руководителя комиссии.

Сдающий должность, так же как и принимающий её, могут не согласится с фактами, изложенными к актах.

Они могут изложить своё мнение в рапорте на имя вышестоящего командира и отказаться подписывать акт комиссии.

Требования к составлению документации, составляемой военнослужащим, сдающим (передающим) свои полномочия другому лицу:

- Сведения о списочном и наличном составе на момент передачи должности. (требования обусловлены необходимостью учёта и контроля за в/сл, по тем или иным причинам отсутствующими в воинской части:

находящиеся в командировках, отпусках, на излечении, обучении и прочим причинам;

- Состояние мобилизационной и боевой готовности (у каждой воинской части, являющейся самостоятельным подразделением, имеются планы мобилизационной готовности – пополнения в случае начала военных действий, передислокации из места постоянного размещения и других мероприятий, проводимых в условиях объявленной мобилизации). Принимающие начальник должен быть ознакомлен с их содержанием и подготовленностью подразделения к их исполнению;

- Состоянии материальной базы – обеспеченностью личного состава обмундированием, питанием, средствами защиты, транспортными средствами, денежным довольствием;

- Сведения о вооружении в/ч – важнейшая часть передаточного акта, позволяющая принимающему командование оценить вооруженность подразделения. Какими средствами может вести военные действия передаваемая ему часть;

- Сведения о моральной и политической обстановке среди личного состава.

В акте сдачи должности помимо перечисленных сведений, указываются данные о:

- количестве средств вооружения, военной техники, количестве боеприпасов – в единицах;

- их техническом состоянии, ремонтопригодности и готовности к использованию в боевой обстановке;

- условиях хранения и обслуживания;

- характеристике войскового и финансового хозяйства указываются сведения о хозяйственно-бытовом устройстве личного состава:

- обеспеченности рядового и сержантского состава местами в казарме;

- обеспеченности офицерского состава и лиц, заключивших контракт жилыми помещениями вне пределов расположения части (квартирами, общежитиями, съемными жилыми помещениями);

- состоянии зданий, сооружений и других объектов недвижимого имущества в пределах периметра военного городка;

- наличии подсобного хозяйства, структуре сельскохозяйственных посадок и количестве и структуре сельскохозяйственных животных, содержащихся для - удовлетворения нужд личного состава в продуктах питания;

- структуре земельных участков, находящихся в ведении воинской части, их целевом назначении (полигоны, стрельбища, места базирования, резервные площадки и пр.). К каждому земельному участку должны прилагаться документы о выделении земель и целевом назначении использования;

денежных средствах, находящихся на счетах в/ч и основных направлениях их расходования;

- кол-ве и структуре неприкосновенного запаса (продовольствия, обмундирования, вооружения, боеприпасов, ГСМ и пр).

- см. ст. 16, 29 Порядка предоставления основного отпуска (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237), ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ФКЗ «О военных судах РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Во-первых, за Вас не могли написать рапорт. Это могли сделать только Вы, как и сдать дела. Чтобы сдать дела назначают комиссию, оформляют все соответствующим актом.

Во-вторых, пока Вы отпуске Вас не могли перевести и никакие перемещения невозможны.

Пишите жалобу вышестоящему командованию, а также в прокуратуру. Можете подать в военный суд.

ст. 16, 29 Порядка предоставления основного отпуска (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Здравствуйте Кирилл

В соответствии с п.7 ст.15

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

_____

То есть вышеизложенное говорит о том, что перевод должен состояться не позднее 1 месяца, но в случае нахождения в отпуске дела сдаются по выходу из отпуска.

____

В результате изложенного: незаконность действий руководства вы вправе обжаловать путем направления жалобы в Прокуратуру.