Бабушка умерла несколько лет назад, единственный наследник отец не вступил в права. Как детям получить наследство?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Отец умер? Что значит - не вступил в права? Не написал заявление нотариусу или не получил свидетельство о праве на наследство и не оформил право собственности?

Если отец не написал заявление нотариусу о принятии наследства и не совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, проживание в наследственной квартире), в течение 6 мес. со дня смерти матери, то имущество стало выморочным и перешло в собственности муниципалитета, дети отца не смогут получить наследство.

Если отец принял наследство после матери одним из двух способов, то нужно либо обращаться к нотариусу в течение 6 мес. со дня его смерти, либо в суд.

Здравствуйте, Жанна.

Детям следует обратиться в суд, по месту нахождения наследства, с исковыми требованиями о включении имущества в наследственную массу.

Уважаемая Жанна, зависит от того, владел ли наследуемым имуществом отец по факту. Если он в действительности проживал, оплачивал, заботился о том имуществе, которое осталось после бабушки, то в таком случае он имущество принял фактически - тогда нужно обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Такие дела для судов не редкость, они обычно разрешаются в пользу наследников.

Если отец также умер, не оформив права наследования подобным образом, но вы также проживали с ним в том наследственном имуществе, оставшемся от бабушки - то вы имеете право на наследование после бабушки и отца, также на основании фактического принятия наследства, раздел 9 "Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

Если вы проживаете и прописаны по другому адресу, не совместно с отцом или умершей бабушкой, то фактическое принятие наследства у вас после отца отсутствует, и имущество поступает в распоряжение органов местного самоуправления (выморочное).

Жанна, после вашего уточнения, что отец жив и вы с ним не проживаете ответ такой.

В наследство по закону на данный момент может вступить отец и только отец, поскольку он является наследником первой очереди. Вы не можете унаследовать имущество после бабушки, пока не унаследует его отец. Если он прописан и проживает в том имуществе, какое он "унаследовал" бы от бабушки, оформи он свои наследственные права своевременно, или хотя бы использует его, оплачивает за него налоги, содержит и ремонтирует, то в таком случае он вступил в наследство фактически. Для узаконивания процедуры наследства ему нужно обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, указать что он этим имуществом пользуется, проживает в нем, оплачивает за него налоги, плату ЖКУ или другое. После того, как суд восстановит ему срок для наследования, отец может обратиться к нотариусу с решением суда и получить свидетельство о праве на наследство. Если дело касается недвижимости, сейчас нотариусы сами направляют на смену собственника имущества документы на гос. регистрацию - после выдачи свидетельства вам уже ничего делать не придется, отец также у нотариуса получит выписку о собственности из ЕГРП и всё.

Всего доброго!