Возбуждено уголовное дело по повторной краже телефона из машины, но отсутствуют новости - как долго длится расследование и как узнать о его состоянии?

• г. Москва

После повторного заявления о краже из закрытой машины телефона уголовное дело было возбуждено (после первого заявления дело не было возбуждено из-за отсутствия состава преступления (!) Простите, в России живем, все же). По поводу возбуждения уголовного дела по почте было получено официальное уведомление в июле 2012 года. На дворе уже октябрь, а какие-либо новости по данному вопросу отсутствуют. Вопрос: через какое время должны закрываться уголовные дела, и ставят ли в известность об исходе данного мероприятия потерпевших? Каким образом можно узнать о состоянии дел по вопросу, если заявление о краже подавалось посредством заказного письма?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Уголовное дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным УПК РФ, на любой стадии предварительного следствия (дознания). Потерпевший (если он официально признан потерпевшим по делу) об этом решении уведомляется в обязательном порядке. Посмотрите, кто был следователем (дознавателем), подписавшим уведомление в ваш адрес от июля 2012 года, и звоните ему, спрашивайте. что с делом. Дело может передаваться от следователя к следователю, даже из ОВД в ОВД, прекращаться и вновь возобновляться. Но при определенном упорстве найти концы вполне реально. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Следователь передал заявление о преступлении в следственный комитет (по подследственности). Уголовно дело не возбуждено.

Вопрос: Через какое время после подачи заявления о преступлении должно быть принято решение об отказе либо о возбуждении уголовного дела?

Каков порядок выделения уголовного дела в отдельное производство, присваивается ли другой номер уголовному делу? Например основное уголовное дело №1111. в рамках этого дела было вынесено представление об устранении причин и обстоятельств совершенного преступления, а в последующем возбуждено отдельное производство а дело №1111 было закрыто. Связаны ли номера дел каким либо образом?

В отношении гражданина К. в сентябре 2019 было возбуждено уголовное дело. В декабре уголовное дело прекращено из за отсутствия состава преступления. Гражданин К. обратился с заявлением в полицию о выдаче ему копий постановлений о возбуждении уголовного дела и копии прекращения уголовного дела. В полиции сказали прийти за ними через неделю. Вопрос: в какой срок полиция должна выдать копии материалов?

Помогите разобраться в вопросе: Дознаватель отказал потерпевшему в возбуждении уголовного дела, за отсутствие состава преступления. А следователь полиции возбудил новое уголовное дело по этим же мотивам через полгода после подачи заявления потерпевшим. Потерпевший жалоб на решение дознавателя не писал. Законны ли действия следователя?

07.03.2013 г по заявлению в отдели полиции возбуждено уголовное дело. Вопрос: Должны ли были меня поставить в известность о возбуждении уголовного дела и выдать постановление.

Уголовное дело было заведено в 2013 году по поводу хищения товара но не водителем а был обманут мошенниками. Уголовное дел было закрыто за неимением подачи документов пострадавшей стороны. И после подачи заявления о возбуждении уголовного дела нам ответили что исковая давность истекла?

КАКИЕ СРОКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДЛЕНИИ ЭТИХ СРОКОВ, ЕСЛИ ДЕЛО ВОЗБУЖДЕНО на неустановленное лицо?

И ЕЩЕ ВОПРОС:

ЕСЛИ ДАННОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ИЗ-ЗА СРОКОВ ДАВНОСТИ, И ВЫНЕСЕНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПРОТИВ КОНКРЕТНОГО ФИГУРАНТА В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ. МОЖНО ЭТИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБЖАЛОВАТЬ В ПОРЯДКЕ 125 УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты у меня вопрос скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по данному делу двоих посадили ищо двоим выделено уголовное дело Приговор суда РФ вступили законную силу но организатор преступления остался без наказания в тот момент не было данные об заказчике, но на данный момент есть все необходимые информации про организатора, преступления было совершено 2016 году Пригавор суда РФ вступила в законную силу 2017 году (УГК статья 126 и статья 330) ВОПРОС для возбуждении уголовное дело Протоколы свидетелей потерпевшого обвиняемого а также выщественные доказательства аудио запись из уголовного дела в мести об информациями об организатора преступления может ли как доказательства быт повадам для возбуждении уголовное дел чтобы привлечь организатора к уголовному ответственность?

ВОПРОС 2. Есть материалы из уголовного дела Протоколы судебного заседания токже Протоколы допроса свидетелей потерпевшога подазрваемога а также выщественное доказательства аудио запись в этых материалах есть все необходимые информация о преступления если все эти документы в мести с Заявлением обратиться в провоохранителные оргоны это послужить повадам о возбуждении уголовного дела?

Вопрос по статье 135

1) Может ли по этой статье быть возбужденно уголовное дело БЕЗ заявления потерпевшего?

2) Допустим, 4 октября 2017 года были совершенны действия, которые согласно статье 135 ч.1 являются преступными. Далее по этому делу 2 марта 2019 года было возбужденно уголовное дело. Вопрос, если предварительное следствие не будет завершено до 4 октября 2019 года, то можно ли требовать прекратить уголовное дело в связи истечением сроков давности по привлечению к уголовной ответственности? Если можно, то каким это образом делать? Писать заявление? И опять кому? Следователю? Прокурору?

Подал заявление в СК РФ о возбуждении уголовного дела против человека который, по моему, совершил уголовное преступление. Через какое время СК РФ сообщит мне будет или уже возбуждено уголовное дело, или отказано в возбуждении. С уважением к Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение