Возбуждено уголовное дело по повторной краже телефона из машины, но отсутствуют новости - как долго длится расследование и как узнать о его состоянии?

• г. Москва

После повторного заявления о краже из закрытой машины телефона уголовное дело было возбуждено (после первого заявления дело не было возбуждено из-за отсутствия состава преступления (!) Простите, в России живем, все же). По поводу возбуждения уголовного дела по почте было получено официальное уведомление в июле 2012 года. На дворе уже октябрь, а какие-либо новости по данному вопросу отсутствуют. Вопрос: через какое время должны закрываться уголовные дела, и ставят ли в известность об исходе данного мероприятия потерпевших? Каким образом можно узнать о состоянии дел по вопросу, если заявление о краже подавалось посредством заказного письма?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Уголовное дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным УПК РФ, на любой стадии предварительного следствия (дознания). Потерпевший (если он официально признан потерпевшим по делу) об этом решении уведомляется в обязательном порядке. Посмотрите, кто был следователем (дознавателем), подписавшим уведомление в ваш адрес от июля 2012 года, и звоните ему, спрашивайте. что с делом. Дело может передаваться от следователя к следователю, даже из ОВД в ОВД, прекращаться и вновь возобновляться. Но при определенном упорстве найти концы вполне реально. Удачи!