Как взять целевое направление на учебу в Волгоградскую академию МВД в Новосибирске, если я проживаю в Хабаровском крае?

• г. Хабаровск

Я проживаю в Хабаровском крае и хотела бы взять целевое направление на учебу в Волгоградскую академию МВД в городе Новосибирск. Как это осуществить? Возможно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

ни указанная статья, ни Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» не предусматривают ценза прописки (регистрации) для кандидата в студенты.

При этом в силу ст. 71.1 того же Закона право на прием на целевое обучение имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении.

В связи с этим рекомендую начать с обращения в ту организацию, от имени которой Вы хотите получить направление на обучение.

Зг.

Может дать МВД Новосибирск.

Самый простой способ найти «целевого работодателя» — это обратиться в ВУЗ. В 90% случаев у образовательных учреждений имеется список организаций, готовых сотрудничать с абитуриентами ВУЗами на основе целевого договора. Также найти подходящую компанию можно, обратившись в Минобразования РФ. Здесь можно получить перечень организаций, которые ранее подавали заявки на целевое обучение сотрудников. Затем придется «прошерстить» каждое из них.