Скрытые расходы бизнеса - дополнительные налоги и отчёты при аренде помещения
₽ VIP

• г. Уфа

Мы в полном заблуждении..

ИП арендует подвальное помещение у КУМСа под магазином под склад. Аренду оплачиваем ежемесячно.

Надо ли было оплачивать НДС с аренды? И надо-ли было сдавать какой-либо отчет? Если да - то куда?! Работаем без НДС.

Ответы на вопрос (13):

Если арендодадатель является плательщиком НДС, то арендатору выставляется счет с НДС. Арендатор, не являющийся плательщиком НДС, учет и отчетность по НДС не ведет.

Уважаемая Лариса, г.Уфа !

Если вы исходя из вашей формы налоговой отчётности НЕ являетесь плательщиком НДС, то в этом случае вам НЕ надо платить НДС.

Но при этом, Арендодатель - КУМС также НЕ сможет принять к зачёту выделенную ими в счёте на оплату сумму НДС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

10:07 моск.

вы оплачиваете Итоговую сумму, то что там в счете выделено НДС вас не касается

Уважаемая Лариса, г.Уфа !

В начале каждого года вы должны представлять в ИФНС документ "О налоговой политике" в котором должен быть отражен и вопрос уплаты НДС.

Поэтому рекомендую вам обжаловать в Суде требования ИФНС по уплате НДС.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

10:37 моск.

Уважаемая Лариса, г.Уфа !

Если вы НЕ являетесь Плательщиком НДС, то в этом случае платить НДС НЕ надо.

Поэтому рекомендую вам ещё раз ОБЖАЛОВАТЬ требования ИФНС в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.10.2012г

11:12 моск.

обжаловать действия налоговой в суде, другого не дано.

Почитал я все предыдущее. Особенно ответы уфимского коллеги и пришел в ужас от глубины познаний в налоговом праве..

Сообщаю ВАМ, что оспаривать тут не чего, если...

1. Независимо от того, уплачиваете вы НДС или нет. В данной ситуации плательщиком НДС является орган - Арендодатель. Он и выставляет НДС. Вы не понимаете сути налога. Да Вы не обязаны его платить, но то кто вам продает услуги или товар плательщиком является и обязан выставлять вам НДС в цене товара, услуги, аренды и т.п. Он и уплачивает НДС, но...НК РФ в данной ситуации обязывает платить Вас за него. Вы исполняете обязанности налогового агента. Вы обязаны за него уплачивать НДС и не важно, что Вы ИП.

Однако, следует учитывать вот эти моменты.

2. При аренде федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества вы будете признаны налоговым агентом только в случае, если арендодателем являются:

- орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления.

В период с 1 января по 31 декабря 2011 г. организации, которые арендовали государственное или муниципальное имущество у казенных учреждений, также исполняли обязанности налогового агента при выплате дохода арендодателю

С 1 января 2012 г. услуги (в том числе услуги по аренде), оказанные казенными учреждениями, не облагаются НДС.

Налоговыми агентами в этом случае будут и те организации (предприниматели), которые применяют специальные налоговые режимы в виде ЕСХН, УСН или ЕНВД (см., например, Письма Минфина России от 30.12.2011 N 03-07-14/133, от 05.10.2011 N 03-07-14/96, от 29.04.2010 N 03-07-14/30, от 13.05.2009 N 03-07-11/135).

Если арендодателем является балансодержатель имущества, который не относится к органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления или казенным учреждениям, то обязанностей налогового агента у вас не возникает.

В такой ситуации сумму арендной платы, включая НДС, вы перечисляете арендодателю-балансодержателю, который самостоятельно платит НДС в бюджет.

К этому же выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 N 384-О. Арбитражные суды придерживаются аналогичного мнения (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2012 N А43-7468/2011, ФАС Московского округа от 20.08.2010 N КА-А40/9354-10-П-2, ФАС Северо-Западного округа от 15.07.2010 N А56-54098/2009).

Таким образом, если ваш некий КУМС является органом власти у правления, то все правомерно.

Здравствуйте Лариса!

Обычно НДС уже входит в сумму аренды и Вы оплачиваете этот налог Арендодателю.

А отчитываться должен Арендодатель...Вам сдавать какие либо отчеты по этому поводу - не нужно.

С Вас как с ИП НДС брать нельзя

Бредовые адвокаты даже не задумываются о сути вопроса. Чуваки...

Предыдущий договор аренды _ 2006-2009гг, был выдан нам КУМСом.

А с 2009г, - Балансодержатель _ Муниципальное учреждение "Управление гражданской защиты городского округа г.Уфа РБ."

Налоговая требует от 2009г предоставить декларации о сдаче НДС с аренды. Подвал используется под склад. Уведомлений и писем со стороны налоговой не было, а произвели "Полный арест" счета, как только там появилась сумма...

Оспаривается ли наша ситуация?

К этому же выводу пришел Конституционный Суд РФ в Определении от 02.10.2003 N 384-О. Арбитражные суды придерживаются аналогичного мнения (см., например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 11.03.2012 N А43-7468/2011, ФАС Московского округа от 20.08.2010 N КА-А40/9354-10-П-2, ФАС Северо-Западного округа от 15.07.2010 N А56-54098/2009). Требования налоговой оспариваются. Обратитесь с документами к юристам региона и тогда вам дадут точный ответ.

Добрый день!

я арендую помещение у кумса. уплачивать ндс с аренды положено мне. реквизиты платежа я в налоговой получил. как отчитываться по уплате ндс? куда, когда и в какой форме сдавать отчет? спасибо

Добрый день

как отчитываться по уплате ндс? куда, когда и в какой форме сдавать отчет?

В налоговую инспекцию по месту жительства..

я арендую помещение у кумса

а я это кто? Физ лицо? ИП, ООО?