Они говорят, что долг перейдет по наследству не родителей и на сына брата.

• г. Лесосибирск

Ситуация такая: брат брал кредит в 2007 г в ВОСТОЧНОМ-ЭКСПРЕСС. 3 года назад он погиб. Звонят с коллекторской конторы ООО ВОСТОК-ФИНАНС и требуют погасить задолженность. Я им объясняю, что человека нет. Они говорят, что долг перейдет по наследству не родителей и на сына брата. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторов можно посылать смело подальше, если все равно будут беспокоить - обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Что касается ответственности наследников, то таковые отвечают по долгам наследодателя перед его кредиторами только в пределах стоимости наследственного имущества, и то не надо спешить удовлетворять требования в добровольном порядке - пусть кредиторы в суде докажут правомерность своих требований и докажут не превышает ли размер этих требований стоимости того имущества, которое наследник принял в порядке наследства.