Как быть чтоб засчитали срок лишения прав

Читайте также:
• г. Воронеж
Вопрос №19638213

Что можно сделать? В 2016 году лишили прав на 3 года и штраф 200 000 р., отделом дознания было изъято водительское удостоверение так как у них возникли вопросы в подленности прав, водительское удостоверение не вернули, в гибдд водительского удостоверения нет, в 2019 году истек срок прав (10 лет), с момента лишения прав прошло уже 6 лет, права утеряны не по моей вине, а по вине отдела дознания, как сделать чтобы получить новые права и засчитали срок лишения прав 3 года, штраф оплачены.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.08.2022, 22:56

Только путем доказывания-что права были изъяты органом дознания и не возвращены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
17.08.2022, 22:57

Скажите а в деле о лишении прав есть документ об изъятии дознанием? Если нет, тот тут надо провести массу мероприятий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.08.2022, 23:46

Ну так срок лишения по вашей информации уже истек

Что и куда вы хотите "засчитать"?

Идите и получите новое ВУ.

Проходите медкомиссию, платите госпошлину и получите

Никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Хабаровск

Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

В 2011 году меня лишили права управления транспортным средством за управление в не трезвом состоянии. В 2012 за передачу лицу в не трезвом состлянии. В первом постановлении не было указано, что надо сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Во втором уже было указано. Но в 2011 году когда меня лишили права управления на полтора года, водительское удостоверение было утеряно. Но с 2012 февраля срок действия водительского удостоверения вышел. Как можно востановить мое водительское удостоверение и за 7 лет может считаться что наказание погашено?

Юрист г. Владикавказ
20.10.2019, 04:45

Здравствуйте Денис

С момента вынесения постановления о лишении права управления и сдачи в/У вам сразу надо было написать заявление в ГИБДД об утере и тогда срок лишения бы начал течь.

Несмотря на то, что все сроки прошли и истек срок в/У если вы проходите по базе ГИБДД вам не выдадут в/У пока вы не напишите об утере и не пройдет срок лишения.

Попробуйте обратиться конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
20.10.2019, 05:59

Добрый день! В ситуации, которую Вы описали не все так однозначно. Срок давности привлечения к административной ответственности по лишению специального права составляет два года с момента вступления решения суда в законную силу. По водительским правам Вы обязаны сдать их самостоятельно. Если Вы уклоняетесь от сдачи водительских прав, то срок давности лишения специального права прерывается. Здесь ключевое слово уклоняется. Постановление ВС РФ № 20, разъяснил, что понимать под уклонением. 1. В судебном решении обязательно должен быть указан орган, куда в/у сдается, а также, что Вы обязаны самостоятельно его сдать. 2. Вам должны были из ГИБДД направить соответствующее уведомление. Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то можно поспорить по вопросу Вашего уклонения от сдачи в/у и конечно попытаться применить срок давности привлечения к административной ответственности, с вытекающими последствиями в пользу для Вас. С ув.!

Вам помог ответ?ДаНет

В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен ...

В марте 2013 года меня лишили водительского удостоверения по статье 12,26 части 1 Коап РФ при оформлении водительское удостоверение у меня было утеряно, после окончания срока лишения в декабре 2014 года мной было написано заявление об утере в МРЭО, где мне было выдано новое ВУ. В мае 2016 года меня остановили сотрудники ГИБДД и пояснили мне что я лишен водительского удостоверения оформили по статье 12.7 части 2 и изъяли водительское удостоверение. Правомерно ли это?

Юрист г. Бийск
05.05.2016, 06:05

Да правомерно, срок лишения начинает течь со времени когда вы сдаете ВУ в МРЭО (в вашем случае с момента написания заявления).

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли сдавать экзамены после лишения водительских прав

Нужно ли будет сдавать экзамены на получение водительских прав после лишения если водительское удостоверение отнесли в ГИБДД 7 апреля 2014 года, срок лишения истек 8 октября 2015 года, но в июне 2015 года истек срок действия водительского удостоверения, т.е. в июне нужно было их поменять, по финансовым причинам в октябре не получилось удостоверение забрать...

В августе 2016 года прошел шоферскую комиссию, теперь ГИБДД утверждает, что нужно сдавать экзамен. Правильно ли это, вроде как, закон предусматривающий пересдачу при замене водительского удостоверения вступил в силу позже, чем я был лишен прав?!

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
03.08.2016, 08:15

---Здравствуйте, сдавайте экзамены. но не факт что вам выдадут в/у. а ездить вы в любом случае не имеет права. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.08.2016, 08:16

Все правильно Вам говорят. Если лишили прав до 01.09.2013 года, то экзамен сдавать не нужно. Это подтвердил Верховный суд РФ в вопросе 4 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014). А Вас после лишили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
03.08.2016, 08:18

Закон вступил в силу в сентябре 2013 года. Если Вас лишили раньше -только тогда можно не сдавать экзамены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Права я так и не вернул. Какие действия мне нужно предпринять что бы восстановить водительское удостоверение?

В 2007 году был лишен водительского удостоверения на 3 года, постановления суда на руках нет. В 2009 году истек срок действия водительского удостоверения. Права я так и не вернул. Какие действия мне нужно предпринять что бы восстановить водительское удостоверение?

Адвокат г. Барнаул
22.01.2013, 14:58

Копию решения(постановления) суда вы можете получить обратившись в суд, далее Вам необходимо обратиться в РЭО ГИБДД,с заявлением о выдаче вам водительского удостоверения, приложить медицинскую справку установленного образца, копию решения(постановления) суда, квитанцию об уплате госпошлины(за выдачу ВУ). В сулчае отказа обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

В июле 2010 года были изменения по которым я обязан сдать водительское удостоверения,

Был лишен прав в феврале 2010 года, права не сдавал т.к. этого не требовалось по закону. В 2012 году у меня истек срок водительского удостоверения. В июле 2010 года были изменения по которым я обязан сдать водительское удостоверения, вопрос могу ли я сейчас получить водительское удостоверения?

Юрист г. Самара
20.07.2021, 23:26

Можете, но пока нарколог справку не даст и штраф не оплатите, права не вернут

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

""КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2.1. В случае одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность, лицо подлежит административной ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

""3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом,

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Студент г. Подольск
03.07.2022, 01:34

Регион вашего проживания и наименование органа выдавшего новое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я пойти учиться и получить новое удостоверение по новому месту жительства?

Лишён прав в 2014 в нижегородской обл. На 2 года. Права здал, штраф уплатил. В 2016 году по истечении срока, права не забирал, ибо Переехал в Московскую обл. Срок действия удостоверения истек в 2019. Сейчас хочу получить удостоверение. Могу ли я пойти учиться и получить новое удостоверение по новому месту жительства?

Юрист г. Пермь
30.04.2021, 10:36

Да, можно получить по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Подошёл срок менять права а в ГИБДД говорят что нет отметки о сдаче удостоверения и я считаюсь лишённым.

В 2010 году лишшли прав на 1.5 года права сдал вовремя. По окончанию срока лишения в 2011 году получил новое удостоверение. Подошёл срок менять права а в ГИБДД говорят что нет отметки о сдаче удостоверения и я считаюсь лишённым. А без этой отметки компьютер не позволяет выдать мне новые права.

Юрист г. Оренбург
06.08.2021, 11:01

Здравствуйте, Иван!

Если так, то Вам придется сдавать права и заново ждать этот срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
07.08.2021, 12:24

Здравствуйте!

А вы когда ВУ были лишены в 2019 году?

Дело в том, что правило о сдаче ВУ после лишения было введено только с 1 июля 2010 года

До этого такого правила не было.

----------------------

По поводу отметки о сдаче ВУ-в обязанность ГИБДД это не входит, лишенец сам должен позаботиться об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли забрать их сейчас?

Меня лишили водительского удостоверения в ноябре 2011 года за управлением в нетрезвом виде и за дтп с пострадавшим на 1 год 11 месяцев после был ещё один суд в феврале 2012 года где меня ещё раз лишили поэтому же делу на срок 2 года условного наказание и лишение прав на 3 года. В марте 2015 года я пошёл забирать водительское удостоверения ГИБДД мне сказали что программа остановила 1 срок пока не закончится 2 срок и что водительское удостоверение мне теперь забирать в январе 2017 года. Можно ли забрать их сейчас? Будет ли мне амнистия?

Юрист #2765445
Юрист г. Хабаровск
14.03.2015, 10:36

Иван Вам обязаны отдать права, у Вас срок лишения 3 года. пишите официальный запрос в ГИБДД, а ответ обжалуйте в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

День юриста в Казахстане.

Господа юристы, добрый день! Я лишен водительского удостоверения в республике Казахстан будучи гражданином казахстана. Лишен прав в 2012 году, в 2013 году нужно было менять права т.к. заканчивался срок 10 лет. Сейчас я гражданин РФ, срок лишения закончился в 2016 году. Как мне получить водительское удостоверение, и что делать поэтапно? Заранее благодарю!

Адвокат г. Мурманск
21.08.2016, 14:56

Сначала получите права, потом замените на права РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
21.08.2016, 14:57

сдавать на права поскольку у вас права казахстана не продлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.08.2016, 14:57

Обратиться в гибдд, заново сдавать экзамены придется

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.08.2016, 14:58

Вам надо заново получать права в РФ.Срок лишения вас прав в Казахстане не распространяется на Россаию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.08.2016, 15:21

Добрый, Михаил.

Вам необходимо сдавать экзамены для получения прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение