Можно ли купить жильё за мат капитал сразу после рождения ребёнка? Если у детей нет своего жилья и жить негде.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Можно, но до исполнения ребенку 3 лет-только в случае использования ипотечных средств.

Добрый день, Марина! Да, приобрести жилье с использованием материнского капитала возможно. Есть два варианта - первый, когда продавец готов ждать наступления трехлетнего возраста ребенка и он напрямую получит денежные средства из ПФР (редко когда соглашаются продавцы на такую сделку), второй, когда оплата продавцу по договору купли продажи проводит кредитный кооператив или банк. Который предоставляет Вам займ на покупку жилья с оформлением приобретенного жилья в ипотеку и с условием погашения займа ПФР за счет средств маткапитала (наиболее распространенный вариант). Как правило кооператив в этом случае наиболее выгодный и быстрый вариант, а комиссия от сделки не превышает 50 тысяч рублей. Кооператив Вы можете найти сами или через агентов (риэлторов). Перед сделкой необходимо тщательно проверить кооператив, что бы не попасть на мошенников.