Конфликт между работодателем и работницей в декрете - могут ли сократить беременную и как сохранить должность?

• г. Москва

Нахожусь в декрете до 3 х лет, на протяжении всего декрета названивал работодатель с просьбой перевестись на должность ниже в связи с тем, что мою должность собираются сокращать, на что получали отказ, вот 30.10 выхожу на работу, соответственно работодатель подготовит уведомление о сокращении, но я беременна, могут ли меня сократить? И если я откажусь от тех должностей, которые они предложат, могу остаться на своей должности и доработать до нового декрета?

Ответы на вопрос (1):

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.