У меня ребёнок инвалид. Мой муж сомневается что дочь его. Хочет полать на ДНК через суд. Кто будет плтить за тест.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня ребёнок инвалид. Мой муж сомневается что дочь его. Хочет полать на ДНК через суд. Кто будет плтить за тест.

Ответы на вопрос (7):

Оплачивать экспертизу может как истец, так и ответчик. При назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), суд определяет сторону, которая оплачивает ДНК-тест. Как правило, это сторона заявившая ходатайство, о необходимости проведения подобного теста. В ряде случаев оплата производится 50/50 обеими сторонами-участниками.

Чаще оплачивает тот, кто заявил ходатайство[i][/i][u][/u].

По общему правилу оплачивает проведение экспертизы, тот кто в суде заявил ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ. Инициатором проведения экспертизы будет ваш муж, поэтому он и должен будет ее оплачивать На практике пока не будет сделана оплата экспертизы - эксперт не предоставляет в суд заключение экспертизы.

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Платить будет тот, кто является инициатором проведения судебно-генетической экспертизы

Для назначения судебно-генетической экспертизы Ваш муж может подать иск в суд в соответствии со ст.49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ

В случае заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом суд, при рассмотрении иска, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” назначает экспертизу

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Согласно ст. 96 Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ, анализ оплачивается стороной, заявившей ходатайство о его проведении. Эти деньги взыскиваются с ответчика после выигрыша дела как возмещение судебных расходов. Когда назначение экспертизы нужно обеим сторонам, расходы оплачиваются истцом. Если решение о проведении анализа ДНК принято совместно родителями в досудебном порядке, они самостоятельно решают, кто его оплачивает.

Т.е., проще говоря, если установления отцовства требует муж, то он и оплачивает экспертизу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Хочет оспорить отцовство? В таком случае потребуется судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

При этом суд будет решать кто оплачивает. Обычно тот, кто заявляет указанное ходатайство. В даннмо случае Вашему мужу нужно доказать, что дочь не его. поэтому он скорее всего и будет платить.

Согласно ст. 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ, анализ оплачивается стороной, заявившей ходатайство о его проведении.

Однако, надо учитывать, что судебные расходы, в том числе на жэкспертизу, взыскиваются с проигравшей стороны, ст.98,100 ГПК РФ. Иными словами если он оплатит экспертизу и выиграет дело. То он вправе с Вас как ответчика взыскать кроме прочих судебных расходов (например, на представителя) еще и расходы по экспертизе.

Здравствуйте! В соответствии со ст 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. То есть, если супруг оспаривает отцовство и оспорит его в суде, то возмещать за экспертизу деньги могут обязать вас.

Кто обратится с иском в суд, то и оплатит экспертизу ДНК.

В данном случае супруг оплатит.

В случае заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

- см. ст. 49, 52 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Людмила! Если он хочет провести ДНК-тест, то он и платит. Как говорится, кто "заказывает музыку, тот и платит" по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если же он хочет оспорить отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), то при назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) расходы оплачивает ходатай, т.е. тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, а когда суд вынесет решение, возложит расходы на проигравшую сторону.