У меня ребёнок инвалид. Мой муж сомневается что дочь его. Хочет полать на ДНК через суд. Кто будет плтить за тест.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня ребёнок инвалид. Мой муж сомневается что дочь его. Хочет полать на ДНК через суд. Кто будет плтить за тест.

Ответы на вопрос (7):

Оплачивать экспертизу может как истец, так и ответчик. При назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ), суд определяет сторону, которая оплачивает ДНК-тест. Как правило, это сторона заявившая ходатайство, о необходимости проведения подобного теста. В ряде случаев оплата производится 50/50 обеими сторонами-участниками.

Чаще оплачивает тот, кто заявил ходатайство[i][/i][u][/u].

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу оплачивает проведение экспертизы, тот кто в суде заявил ходатайство о назначении экспертизы ст 79 ГПК РФ. Инициатором проведения экспертизы будет ваш муж, поэтому он и должен будет ее оплачивать На практике пока не будет сделана оплата экспертизы - эксперт не предоставляет в суд заключение экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила!

Объясняю Вам!

Платить будет тот, кто является инициатором проведения судебно-генетической экспертизы

Для назначения судебно-генетической экспертизы Ваш муж может подать иск в суд в соответствии со ст.49. Установление отцовства в судебном порядке СК РФ

В случае заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При этом суд, при рассмотрении иска, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей” назначает экспертизу

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Согласно ст. 96 Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ, анализ оплачивается стороной, заявившей ходатайство о его проведении. Эти деньги взыскиваются с ответчика после выигрыша дела как возмещение судебных расходов. Когда назначение экспертизы нужно обеим сторонам, расходы оплачиваются истцом. Если решение о проведении анализа ДНК принято совместно родителями в досудебном порядке, они самостоятельно решают, кто его оплачивает.

Т.е., проще говоря, если установления отцовства требует муж, то он и оплачивает экспертизу.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Хочет оспорить отцовство? В таком случае потребуется судебная экспертиза, Ст.79 ГПК РФ.

При этом суд будет решать кто оплачивает. Обычно тот, кто заявляет указанное ходатайство. В даннмо случае Вашему мужу нужно доказать, что дочь не его. поэтому он скорее всего и будет платить.

Согласно ст. 96 ГПК РФ Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам ГПК РФ, анализ оплачивается стороной, заявившей ходатайство о его проведении.

Однако, надо учитывать, что судебные расходы, в том числе на жэкспертизу, взыскиваются с проигравшей стороны, ст.98,100 ГПК РФ. Иными словами если он оплатит экспертизу и выиграет дело. То он вправе с Вас как ответчика взыскать кроме прочих судебных расходов (например, на представителя) еще и расходы по экспертизе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии со ст 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. То есть, если супруг оспаривает отцовство и оспорит его в суде, то возмещать за экспертизу деньги могут обязать вас.

Спросить
Пожаловаться

Кто обратится с иском в суд, то и оплатит экспертизу ДНК.

В данном случае супруг оплатит.

В случае заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

- см. ст. 49, 52 СК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Если он хочет провести ДНК-тест, то он и платит. Как говорится, кто "заказывает музыку, тот и платит" по договору возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ). Если же он хочет оспорить отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), то при назначении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) расходы оплачивает ходатай, т.е. тот, кто заявляет ходатайство о проведении экспертизы, а когда суд вынесет решение, возложит расходы на проигравшую сторону.

Спросить
Пожаловаться

Если мой молодой человек подает на меня в суд на установление отцовства через тест днк но я не сопротивляюсь, знаю что он отец и тест это подтвердит, кто проигравшая сторона? Сделать он это хочет потому что сомневается что ребенок его и не хочет платить аллименты.

Бывший муж хочет подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, что будет если я скажу на суде что ребёнок не от бывшего мужа? Назначат ли тест днк?

Бывший гражданский муж хочет подать на тест ДНК, появились у него подозрения через 5 лет что ребёнок не его. Кто будет оплачивать ДНК? В какой клинике этот тест будут делать? В какой он скажет или суд сам определяет клинику? И будут ли учитывать моё мнение в выборе клиники? Заранее спасибо за ответы.

У меня такой вопрос. У моего мужа от предыдущего брака есть сын, но он сомневается, что это его ребёнок. С ребёнком в данный момент они не видятся. Подскажите, может ли мой муж через суд назначить экспертизу ДНК теста?

Бывший муж грозится подать в суд на проведение теста днк ребёнка, в свидетельстве о рождении записан мой второй муж, если я откажусь от прохождения теста что грозит? И что будет если я скажу на суде что ребёнок не от него? Назначат ли тест днк?

Мой муж платит алименты на ребенка своей бывшей (зарегистрированы они не были, вместе не проживали). Он сомневается, что это его ребенок, хотя и признал отцовство в суде, теперь сомневается. Хочет сделать днк. Проблема только в том, что его бывшая проживает в другом городе. Вопрос 1: какова вероятность того, что суд разрешит ему провести процедуру у себя в городе, а она у себя? Вопрос 2: можно ли процедуру днк будет оплатить в рассрочку? Вопрос 3: кто будет выбирать муж или суд, в каком именно учреждении проходить днк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж моей жены требует сделать тест ДНК. Ребёнку уже 13 лет. Родилась в браке. Но невеста была беременной. Жена от теста не отказывается но сама платить за него не хочет. Кто должен оплачивать тест и лягут ли расходы на жену если тест покажет что ребёнок не от бывшего мужа?

Может ли суд меня обязать сдавать тест днк? бывший муж грозиться подать на тест днк, т. к сомневается что это его ребенок, а я не хочу потому что не хочу чтобы он общался с ребенком, может ли суд меня обязать сдавать тест? Если я не претендую ни на что ни на алименты и вообще хочу поменять фамилию ребенку мне от него ничего не нужно! И хватит ли моих слов что ребенок не его чтобы суд лишил его как отца, и могу ли я не являться в суд? и какую ответственность я несу если тест будет отрицательный?

Могу ли я назначить через суд экспертизу днк на нашего ребенка который рожден в браке но я сомневаюсь что это ребенок мужа, точнее я очень хочу чтоб это был не его ребенок, могу ли я сделать тест днк чтобы сдал муж и ребенок на родство, и кто будет платить если я подаю в суд на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение