Можно ли удержать зарплату в полном объёме за недостачу, с которой я не согласна и нет Трудового договора?

• г. Симферополь

Можно ли удержать зарплату в полном объёме за недостачу, с которой я не согласна и нет Трудового договора?

Ответы на вопрос (7):

Вы сами ответили на свой вопрос, у вас нет трудового договора и соответственно работодатель не связан условиями ТК РФ, соответственно он может делать что угодно, вплоть лишить вас всей зарплаты. Если он это сделает вам нужно обращаться в налоговую с заявлением что ваш работодатель уходит от оплаты налогов не оформляет работников и в прокуратуру, можете этим припугнуть работодателя.

Здравствуйте.

При тех обстоятельствах, что Вы описываете и при отсутствии договора о полной материальной ответственности действия работодателя - незаконны.

Данные действия работодателя незаконны.

Удержания за недостачу возможны только с Вашего письменного согласия, глава 39 ТК РФ.

Если нет трудового договора о какой зарплате идет речь. Ситуация не в пользу работника. Зарплату можно не увидеть вообще.

А почему вы работаете без трудового договора? Работодатель лишил вас всех льгот: нет отчислений в ПФР, не будет больничных и отпусков, стажа и многого др.

Если попытается снять с вас деньги ещё и за недостачу обращайтесь, помогу признать ваши отношения трудовыми и получить всё причитающееся.

У Вас нет трудового договора и нет договора о полной материальной ответственности. В связи с этим, нет правовых оснований производить удержания.