Основные различия между входом как физлицо или юрлицо в качестве второго учредителя новой организации

• г. Уфа

Я являюсь единственным учредителем ООО. С новым партнером планируем зарегистрировать другую организацию для нового вида деятельности. В ней будет два учредителя: первый - вышеупомянутый партнер. В качестве второго учредителя я могу войти как физлицо или юрлицо. Какая разница между этими двумя вариантами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Можете войти в учредители, как юр.лицо, так и как физ.лицо.

Если учредитель - юр.лицо владеет долей в уставе ООО, в размере более, чем 25 % - то применить вмененную или упрощенную систему налогообложения Вы не сможете!

Ну и конечно ответственность...

Учредитель - Как юр.лицо несет отвественность по своим обязательствам и рискует своим собственным имуществом (принадлежащим ООО) - в случае возникновения долгов.

Учредитель - физик - соответственно своим личным.