Основные различия между входом как физлицо или юрлицо в качестве второго учредителя новой организации

• г. Уфа

Я являюсь единственным учредителем ООО. С новым партнером планируем зарегистрировать другую организацию для нового вида деятельности. В ней будет два учредителя: первый - вышеупомянутый партнер. В качестве второго учредителя я могу войти как физлицо или юрлицо. Какая разница между этими двумя вариантами?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег!

Можете войти в учредители, как юр.лицо, так и как физ.лицо.

Если учредитель - юр.лицо владеет долей в уставе ООО, в размере более, чем 25 % - то применить вмененную или упрощенную систему налогообложения Вы не сможете!

Ну и конечно ответственность...

Учредитель - Как юр.лицо несет отвественность по своим обязательствам и рискует своим собственным имуществом (принадлежащим ООО) - в случае возникновения долгов.

Учредитель - физик - соответственно своим личным.

Спросить
Пожаловаться

Передача учредителем физлицом в ООО своих корпоративных прав другому учредителю юрлицу по законам РФ

Имеется ООО Кредо его учредители два юрлица и одно физлицо. Физлицо желает передать свои корпаративные права юрлицу ООО Старт и выйти из учредителей ООО Кредо.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

Происходит реоргиназация у ООО, у которого два учредителя. Один физлицо, другой юрлицо - ООО. Реоргинзуемое ООО выделяет т. е. создает новую ООО, при это один из учредителей (юрлицо) выходит из состава реоргинуемого юрлица. Может ли это выходящее из состава юрлицо быть (типо назначаться) учредителем нового ООО?

В ООО - единственный учредитель юр.лицо (100% доли), ООО зарегистрировано в 2014 г., деятельность не велась, оборотов по счету не было. Теперь юр.лицо хочет выйти из состава учредителей и ввести нового учредителя - физ. лицо. Как это лучше сделать без лишних заморочек. Заранее спасибо.

ООО единственный учредитель дал заем, при смене учредителя сделали Договор уступки долга между новым учредителем и предыдущим. Как составить акт-сверки между учредителем и ООО?

В ООО два учредителя с равными долями 50% от УК. Фирма новая, деятельности нет. На момент создания было внесено 50% УК только 1-м учредителем и все расходы по открытию ООО, р/счета, приобретению печати велись 1-м учредителем. Между учредителями произошел конфликт. Ведение бизнеса невозможно. Как первый учредитель должен себя вести? Второго учредителя вызвали на внеочередное собрание с повесткой дня выход одного учредителя из состава учредителей. Что делать, если второй учредитель не явится, он в другом городе? Может ли первый учредитель выйти из состава учредителей, если на ООО висит долг за аренду в 14 000,00 рублей, и что ООО должно ему возместить? Какие вооще варианты разрешения этой ситуации?

Я являюсь единственным учредителем и ген. директором ооо. Сейчас собираюсь включить ключевого сотрудника организации в партнеры с целью в дальнейшем нынешние и все новые бизнес проекты осуществлять вместе с ним. Собираюсь отдать ему долю до 40 процентов. Но не могу решить какую именно. Вопрос: есть ли разница в дальнейших возможностях влияния и принятии решений у учредителя с долей в ООО например 10% или 20% или 30% или 40% ? Другими словами есть ли какая то разница в размере доли, кроме размера дивидендов, если у партнера все равно менее 50% ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО меняется единственный учредитель - физлицо продает долю другому физлицу. Оформляем сделку у нотариуса. После этого нужно ли принимать новый устав? Старый устав подписан старым учредителем на титульном листе и в конце текста, но в самом тексте данные учредителя не расписаны.

Зарегистрировали ООО летом 2013 года с партнером (т.е. 2 учредителя по 50%).

В начале 2014 года партнер отдал свою долю (50%) ООО, тем самым вышел из состава учредителей.

Первый учредитель не знал, что необходимо зарегистрировать изменения о переходе доли от ООО к нему, чтобы владеть 100% компании.

Сейчас июль 2015 года, что необходимо делать с этой долей 50% и как получить ее в собственность первого учредителя?

Спасибо!

У нас в ООО-два учредителя-два юр. лица. Как проще и быстрее выйти обоим учредителям и остается единственным учредителем действующий директор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение