Может ли опекун по уходу за престарелым (80 лет) получать его пенсию? Лежит в больнице с переломом.

• г. Новочебоксарск
Ответы на вопрос (2):

Вы, вероятно, не опекун, а просто гражданин, оформленный по уходу за по жилым гражданином. У вас точно есть статус опекуна?

Если пенсия будет передаваться или тратится на её владельца, то проблем быть не должно.