Как заставить родственников оплатить долг за муниципальную квартиру для приватизации?

• г. Тверь

Я считаюсь главным квартиросъёмщиком, сам проживаю с женой и новорожденным в съёмной квартире, в муниципальной квартире где я и прописан проживают мать и сестра, за квартиру они не платят скопился долг, выплачивать они его не собираются так как обе пьют и менять образ жизни не хотят, как я могу заставить их в любом порядке оплатить долг, для дальнейшей приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, равно как и вселенные в качестве членов семьи лица, несут солидарную с нанимателем жилого помещения ответственность по оплате коммунальных услуг.

Если бы Вы самостоятельно полностью оплатили данный долг, Вы бы имели право обратиться в суд с требованием в порядке регресса об уплате ими суммы долга по оплате коммунальных платежей, приходящихся на их долю. В случае, если Вы добросовестно вносили оплату коммунальных платежей, а Ваши мать и сестра - нет, то в суд с иском о взыскании суммы долга управомочены обратиться соответствующие организации, предоставляющие коммунальные услуги.