Можно предложить несколько вариантов заголовков: 1. Может ли сотрудник МЧС сократить рабочий день, если воспитывает ребенка? 2. Как уменьшить рабочий день, если вы одинокий родитель и работаете в МЧС?
₽ VIP

• г. Липецк

Одинокая женщина воспитывает девочку 4 лет. Работает аттестованным сотрудником МЧС, имеет ли она право уменьшить рабочий день на один час, и как это будет оплачиваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из Вашего случая я нашел только следующие исключения:

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями)

Глава 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями (ст.ст. 253 - 264)

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Приказ МЧС РФ от 07.04.2011 N 168

(ред. от 03.08.2011)

"Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников федеральной противопожарной службы"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.06.2011 N 21177)

12. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, из числа сотрудников, а также отцам - сотрудникам, воспитывающим детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), при исполнении служебных обязанностей с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей размер денежного довольствия определяется пропорционально установленной продолжительности рабочего времени

___________________

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

________

Постановление ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1

(ред. от 21.11.2011, с изм. от 30.11.2011)

"Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

Статья 54. Социальные гарантии сотрудников органов внутренних дел

Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации.

Не может. Трудовой кодекс по условиям работы неполное время на вас не распространяется.