Как подать иск по гражданскому судопроизводству после отмены судебного приказа - сроки и условия

• г. Санкт-Петербург

Где и в какой статье говорится, что иск по гражданскому судопроизводству можно подать только в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (5):

Нет такого документа, могут подать и через год.

Указано следующее... Согласно ГПК срок подачи иска после отмены судебного приказа истекает через 6 месяцев.

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторым, четвертым, седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 2, 7 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Петр, здравствуйте!

После отмены судебного приказа иск может быть подан в любое время.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

В пункте 18 данного Постановления указывается, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 ти месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Например, если при отмене судебного приказа до конца срока давности остался 1 день – указанный срок продлевается до 6 ти месяцев. Если же оставшийся срок больше 6 ти месяцев – он остается неизменным.

Указанная мера существенным образом гарантирует права и законные интересы взыскателей.