Сотрудник на больничном листе занимается продажей тортов - нарушение трудовой дисциплины или не?

• г. Сыктывкар

Сотрудник, устроенный на постоянное место работы, находясь на больничном листе занимается изготовлением на продажу тортов. Скажите, является ли это нарушением листа нетрудоспособности? Если да, то как можно пресечь данные действия сотрудника?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, к сожалению, сотрудник на больничном в данном случае работает "сам на себя". Закон это не запрещает.

Как ни странно, но выход на работу во время больничного листа законодательно не запрещен. Запрещено нарушать право работника на охрану здоровья (п. 3 ст. 5 закона «Об охране здоровья граждан» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Одновременно с этим запрещена любая дискриминация, не связанная с деловыми качествами работника, в том числе из-за проблем со здоровьем (ст. 3 ТК РФ).