Школа забыла включить в список на экзамен - Как штрафы ГИБДД оказались на плечах одной пересдачницы

• г. Казань

В конце июля этого года мы с супругом и двумя маленькими детьми приехали за тридевять земель (1,5 часа езды) на теоретический экзамен в ГИБДД. (Я пересдачник) Вопрос о дате и времени был согласован с начальником школы ЗАРАНЕЕ. Все документы были готовы. Итог: оказалось, что начальник школы забыл включить меня в список сдающих, о чем сказал в присутствии свидетелей, мол, «школа виновата, но сдать не получится», причём и оскорбил меня, назвав прилюдно дурой, из-за того, что я добивалась справедливости! Пустая поездка, пустые траты! Теперь, чтобы сдать вождение, мне надо откатать хотя бы один урок стоимостью 600₽ и обновить мед. справку ~600₽. Вопрос: могу ли я требовать от школы, чтобы возместили мне хотя бы эти траты? (Не говорю о расходах на коммуналку на этот день и продукты, тк приехали специально ради экзамена в город)

Ответы на вопрос (2):

Можете, описываемая ситуация явно подпадает под условия применения ст. 15 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да у Вас есть такое право, пишите претензию с приложением документов понесенных Вами убытков.

Спросить
Пожаловаться

На экзамене в ГАИ, выяснилось, что мед. справка недействительна, хотя сотрудники автошколы смотрели и сказали, что справка правильно оформлена, экзамен я не сдала, переделала справку и принесла в школу, чтобы записаться на экзамен, а директор школы сказал, чтобы я забирала документы и самостоятельно сдавала экзамены. Прав ли он?

Могу ли я подать жалобу на автошколу в следующей ситуации. После сдачи внутреннего экзамена нам написали в группе автошколы даты сдачи теоретического экзамена в ГАИ и дату экзамена по вождению. За день до экзамена нам написали, что нужно взять с собой на экзамен. Когда я пришла на экзамен, меня не оказалось в списке сдающих. На мой вопрос, почему меня там нет, мне ответили, что я не сдала внутренний экзамен в автошколе, а списки были сформированы за три дня до экзамена в ГАИ. Так как я точно сдала внутренний экзамен, я позвонила администратору автошколы и спросила, почему меня нет в списках. Администратор дала мне какой-то невнятный ответ, поэтому я позвонила директору автошколы. Директор ответил, что так как я не откатала положенные в автошколе часы с инструктором, меня не могут допустить к экзамену по вождению в ГАИ. И что будет лучше, если я сдам теорию и вождение позже. На мой вопрос, почему меня не предупредили заранее, ведь я взяла выходной за свой счёт и потратила деньги на дорогу в другой город, он сказал, что позвонит администратору. После того, как я позвонила директору ещё раз, он сказал, что администратор просто забыла предупредить, так как у них в офисе произошел какой-то форс-мажор, мол, извините, это просто человеческий фактор. Мне интересно, могу ли я требовать от автошколы возмещение убытков, которые я понесла (хотя бы оплату такси)?

Я учусь в автошколе. В договоре указано что я могу сдать внутренние экзамены бесплатно.

Придя на сдачу устного экзамена с меня взяли 500 рублей за какую-то справку, не объяснив это. Я допустила несколько ошибок на экзамене и мне сказали придти в любой другой день и пересдать снова за 500 рублей.

Я пришла, заплатила деньги, администратор посадила меня в коридоре, т.к этот экзамен не был предусмотрен и был нелегальным. Экзамен я сдала и администратор сказала что я могу теперь сдать практический экзамен за 1500. А платно это потому что я не пришла сдать экзамен своевременно, на экзамен на который я не была допущена. Когда я сказала что платить не буду потому что я не была допущена и день сдачи экзамена мне никто не назначил, мне ответили что я себе же делаю хуже.

Как я могу дальше действовать? Что я могу сделать чтобы сдать экзамен бесплатно как указано в договоре?

Могу ли я сдать практическую часть экзамена по вождению в другом городе, не имея в нем прописки. При этом теоретический экзамен и площадка были сданы в ГИБДД моего города.

Здравсвуйте! Вопрос, я подавал документы в вуз онлайн и через пару дней прислали email , где показали расписание экзаменов и все остальные технические моменты как вести себя на экзамене. Мне ничего не сказали конкретно, что я должен был сдать только один экзамен в определенный день, хотя на досуге спрашивал нужно ли мне сдавать этот один экзамен, если я сразу хочу сдать основной экзамен. На что мне сказали вы можете сдать два этих экзамена. В итоге первый экзамен я решил не сдавать, решил сразу основной сдать, когда пришло время сдавать основной экзамена, система меня к нему не пропустила. Написано было что экзамен исчерпан. В итоге мне сейчас говорят, что прием закрыт. Написал жалобу в приемную коммисию, на звонки не отвечают, номер не дают, в итоге должно помощи мне не было оказано. Что делать? Подскажите пожалуйста куда жаловаться чтобы они предоставили вторую возможность сдать экзамен.

Мой сын учился в автошколе Хабаровска. Сдал в ГИБДД теоретический экзамен и "дром". "Город" он хочет сдавать в другом городе. В ГИБДД этого города нам сказали, что все экзамены надо сдавать заново. Так ли это? Спасибо.

Моя дочь самостоятельно подготовилась к сдаче экзамена в ГИБДД на категорию В, а обучение вождению прошла у инструктора в объеме 50 часов, о чем получила справку. 23 октября 2013 года она успешно сдала теоретический экзамен и упражнения на автодроме, а 13 ноября 2013 не сдала вождение в городе.16 ноября 2013 года пришла в ГИБДД на Николаева, чтобы взять карточку и записаться на экзамен, а ей сказали, что 4 ноября 2013 президент подписал указ об отмене самоподготовки, и она не может сдавать вождение, а надо идти в автошколу и проходить обучение в автошколе, и только потом сдавать экзамены. Прав ли в данном вопросе инспектор. Возникает вопрос, почему принимали экзамен по вождению 13 ноября, т. е. после указа. И как быть в данном вопросе, если дочь написала заявление и сдавала первый экзамен до выхода приказа (или закона). Неужели экзамены были сданы напрасно? С нетерпением жду вашего ответа. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончил учебу в автошколе, сдал экзамены кроме вождения по городу. Повторная пересдача сегодня, но меня до вчерашнего времени никто не уведомил, что я не в списке на сдачу т.к не сдал внутренний экзамен, следующая пересдача со слов администратора школы только в апреле и мне придется доплачивать обучение. В праве ли школа оттягивать сдачу экзамена на такой длинный срок и могу ли я сам лично сдать экзамен вне зависимости от школы в ГАИ?

Такая ситуация: я живу в городе Норильске Красноярского края, находясь в отпуске в городе Ульяновске, прошёл курс обучения водителя с категории "В" на категории "С" и "D". Сдал теоретический экзамен (ПДД), практическое вождение грузового автомобиля (кат."С"). На категории "D" (водитель автобуса), сдал первый этап практического вождения (автодром), второй этап практического вождения (вождение по городу) по времени не успевал сдать, так как время отпуска заканчивалось и необходимо было вернуться в город Норильск, билеты на поезд и самолет были куплены, а обменять или сдать нельзя! Инспектор ГАИ, принимавший экзамен, направил меня к заместителю начальника РЭО ГИБДД г.Ульяновска. В кабинете у зам. начальника РЭО ГИБДД, объяснил ему свою ситуацию, на что Он мне ответил: "Вам придёться все экзамены по категории "С" и "D" по месту жительства сдавать заново". Прилетев в г.Норильск, обратился в РЭО ГИБДД г.Норильска. Инспектор РЭО ГИБДД, проверив мои документы, ответил, что, не полностью проставлены печати со стороны РЭО ГИБДД г.Ульяновска и поэтому сдавать надо всё заново"!

P.S. В автошколе, где Я обучался, мне сказали, что, если Вы не успеете сдать все экзамены в г.Ульяновске, то вернувшись в г. Норильск сможете продолжить сдачу экзаменов и получить права по месту жительства!

Что мне делать в этой ситуации?

Есть ли какие-то правила или законы, подтверждающие продолжение сдачи экзамена с одного региона РФ в другом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение