Нарушение или нет - документы не готовы к выдаче из-за отсутствия директора в отпуске

• г. Томск

Дочь ушла в отпуск с последующим увольнением, 15 августа ей должны были выдать все документы. Но... документы не готовы, директор в отпуске, это нарушение или нет? Просто ей нужно устраиваться на другую работу, а как без документов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, это нарушение. Если увольнение не состоялось вовремя, можно потребовать выплатить компенсацию за задержку выдачи документов.

Риски за невыдачу или несвоевременную выдачу документов работнику при увольнении

За невыдачу или несвоевременную выдачу документов при увольнении вас могут привлечь, в частности, к административной ответственности по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Например, если отправите работнику трудовую книжку (в случае ее ведения) по почте, не получив предварительно его согласия.

Кроме того, возможна материальная ответственность по ст. 234 ТК РФ, например компенсация за задержку выдачи работнику трудовой книжки или задержку предоставления сведений о трудовой деятельности.

Если вы не выдали трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) работнику в день увольнения, необходимо возместить ему не полученный за все время задержки заработок (выплатить компенсацию) (ст. 234 ТК РФ).

Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка, который должен быть выплачен работнику за период вынужденного прогула. Этот период исчисляется со дня, следующего за днем, когда работнику должна быть выдана трудовая книжка (сведения о трудовой деятельности) или направлено уведомление о необходимости ее получения, по день вручения трудовой книжки или отправки уведомления (ч. 2 ст. 14, ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

Средний заработок равен произведению среднего дневного заработка и количества дней в периоде вынужденного прогула. Чтобы определить средний дневной заработок, нужно зарплату за расчетный период разделить на количество дней, фактически отработанных за этот период.

Например, работник уволился 15.01.2021. В день увольнения трудовую книжку ему не выдали в связи с отпуском работника отдела кадров. Ее вернули 01.02.2021. Таким образом, вынужденный прогул работника составил 11 рабочих дней (по графику пятидневной рабочей недели).

В расчетном периоде сотрудник отработал 225 дней, ему начислена зарплата в размере 351 000 руб.

Средний дневной заработок равен 1 560 руб. (351 000 руб. / 225 дн.).

Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки составляет 17 160 руб. (1 560 руб. x 11 дн.).

Отпуск директора не является причиной для невыдачи документов. Позвоните в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Это грубейшее нарушение. Можете взыскать за все время задержки выдачи документов среднюю заработную плату за время вынужденного прогула.

Здравствуйте.

Конечно, нарушение. В соответствии со ст.84.1 ТК РФ все документы о работе должны быть выданы в последний день работы. В Вашем случае это последний день отпуска.

Если работник отсутствует на рабочем месте в последний день работы, то документы могут быть направлены почтой в течение трёх дней. Отпуск директора не является уважительной причиной для невыдачи документов, ем более, что на период его оисутвтчч должен быть назначен и.о.

С уважением.