А ребенок самостоятельно, без родителей или с бабушкой может получить паспорт?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, да, ребенок имеет право это сделать без своих законных представителей.

Так как паспорт будет принадлежать именно ребенку.

Несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС и подать туда заявление на получение документа. Так же ребенок лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись. Но обратиться можно не только в ФМС. Сегодня граждане могут получить документ:

через сайт Госуслуги

через МФЦ

через ФМС.

Ребенок самостоятельно обращается за получением паспорта. Родители не нужны. Бабушка и дедушка тоже. Все данные берутся со свидетельства о рождении. При заполнении заявления могут уточнить дату рождения родителей. Пусть запишет. И потренируется в подписи, чтобы не растеряться.