Возможна ли приватизиция предположим на 1/8 и 7/8 частей, либо в процентном соотношении?

• г. Междуреченск

Хотим приобрести квартиру с моей девушкой на двоих. В браке не состоим. Суммы вкладываем неравнозначные. Возможна ли приватизиция предположим на 1/8 и 7/8 частей, либо в процентном соотношении?

Ответы на вопрос (2):

Из Вашего вопроса не ясно - Вы собираетесь покупать квартиру или приватизировать? Это разные вещи.

Статья 1 Закона о приватизации. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде…

Таким образом, если Вы со своей девушкой вселены в уже предоставленную ранее по договору социального найма квартиру (и Вы и она там зарегистрированы и указаны в качестве жильцов), то в указанном в вопросе соотношении оформить право собственности нельзя.

Статья 2 Закона о приватизации. …Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Т.о. при приватизации у каждого из вас будет по ½.

Склоняюсь к тому, что Вы имели ввиду совместную покупку квартиры. Если так, то можете делить соотношение долей до оформления права собственности на квартиру как вам будет удобно и выгодно. При покупке квартиры вопрос о приватизации не ставиться, т.к. она и так будет являться вашей собственностью.

Удачи!

Здравствуйте!

Вы не приватизируете квартиру (приватизация - бесплатная), вы покупаете квартиру. Доли участников долевой собственности на квартиру могут быть любыми! Даже, в тысячных процентах или долях!