Стаж 42 года, может ли это послужить для прибавки к пенсии. Еще есть грамота от губернатора.

• г. Санкт-Петербург

Стаж 42 года, может ли это послужить для прибавки к пенсии. Еще есть грамота от губернатора.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На федеральном уровне такие надбавки не установлены, возможно, на уровне регионов установлены.

При оценке пенсионных прав, приобретенных до 2002 года (пп. 3 и 4 ст. 30 закона № 173-ФЗ), в расчетных формулах используется стажевый коэффициент, величина которого напрямую зависит от стажа. Для большинства расчетных ситуаций его базовая величина составляет 0,55 для лиц, имеющих трудовой стаж не меньше 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или равный нужному страховому стажу. За каждый год превышения установленных сроков работы к коэффициенту делается прибавка величины 0,01. Но общая сумма увеличения не может превысить 0,2. Таким образом, максимальный стажевый коэффициент возникнет у женщин со стажем 40 лет и у мужчин со стажем 45 лет.