Заведение требует вернуть выплату по ковиду из-за технической ошибки бухгалтера - моя правильность понимания?

• г. Сыктывкар

Мне в 2021 году в январе месяце начисли выплату по ковиду на 7000 больше чем должны были, это я узнала в июне этого года. Бухгалеер провела меня по ставке врача вместо ставки инструктора. Я уже уволилась из этого заведения, они требуют вернуть деньги, на каком основании? Я в этом не виновата это их техническая ошибка! Я правильно понимаю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Правильно понимаете. Возвращать ничего не обязаны, тем более, после увольнения. Если они считают иначе, то пусть обращаются в суд для взыскания. Но суд откажет в удовлетворении требований - есть судебная практика, а по закону удержания можно производить только в случае счётной арифметической ошибки, в данном случае ошибка не арифметическая.

С уважением.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Добрый день, Евгений Владимирович.

Согласно ст. 137 ТК РФ, переплата зарплаты сотруднику может быть взыскана только в исключительных случаях. Среди них:

была допущена счетная ошибка;

доказана вина работника в том, что он не выполнял нормы труда или замечен в простое;

суд установил, что имели место неправомерные действия сотрудника, направленные на получение незаработнанных денег.