Как записаться на прием к зам. председателя Верховного Суда РФ по гражданским делами.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Порядок приема граждан в Верховном Суде РФ

Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации

Утверждена Приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 1996 г. N2

13. Прием посетителей

13.1. Прием граждан, обжалующих вступившие в законную силу судебные решения, проводят судьи.

В случае отказа судьи на приеме истребовать дело или в случае проверки дела в Суде в кассационном или надзорном порядке прием проводится руководством Суда.

Распорядок приема вывешивается на видном месте.

13.2. Граждане, обратившиеся на личный прием с жалобами на приговоры и решения областных, межмуниципальных (районных), городских и равных им судов, регистрируются в списке учета приема граждан (приложение N 83).

Запись граждан на прием проводят заместитель начальника отдела приема граждан и старший консультант. Они же разъясняют гражданам порядок обжалования судебных постановлений и какой государственный орган полномочен разрешить их жалобу.

Если на личном приеме ставятся вопросы, которые не относятся к компетенции Суда или не могут быть разрешены принимающим, то посетителю дается разъяснение, куда ему следует обратиться. Учет этих лиц производится в книге (приложение N 84).

13.3. Жалобы от граждан принимаются под расписку с приложением надлежаще оформленных судебных материалов:

- копии решения (приговора, определения) суда первой инстанции;

- копии кассационного определения;

- ответов на жалобы, поданные в надзорном порядке;

- доверенности по гражданскому делу, если лицо не участвует в деле.

Если заявитель не имеет при себе необходимых документов, ему разъясняется порядок их получения.

В случае когда гражданин лишен возможности собрать необходимые документы, ему предлагается оставить жалобу в Суде для принятия решения по жалобе без личного приема.

13.4. Поданные на личном приеме жалобы подлежат регистрации и учету в установленном порядке (см. гл. 2 настоящей Инструкции), после чего передаются на рассмотрение лицам, принимающим граждан.

13.5. Письменные ответы о принятом решении по жалобам вручаются заявителям в день приема.

В случае оставления жалобы без удовлетворения приложенные к ней документы возвращаются заявителям.

13.6. Надлежаще оформленные надзорные производства по жалобам, рассмотренным на личном приеме, в трехдневный срок передаются в соответствующий судебный состав, секретариат Президиума или в отдел проверки судебных решений в порядке надзора.

Официальный сайт Верховного Суда РФ: https://vsrf.ru/lk/practice/cases

Позвоните и все уточните

Приёмная Верховного Суда Российской Федерации осуществляет прием граждан по адресу

Российская Федерация,

121260, Москва,

ул. Поварская, д. 13, (подъезд № 2)

Ближайшие станции метро: Арбатская и Баррикадная

Телефон:

+7 (495) 627-91-74

Время приёма:

с понедельника по четверг

с 9:00 до 18:00

в пятницу

с 9:00 до 16:45

перерыв на обед

с 13:00 до 13:45

Кроме выходных и праздничных дней

В Приемной Верховного Суда Российской Федерации работники аппарата Суда принимают в письменном виде процессуальные жалобы, заявления, а также запросы о предоставлении информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации в соответствии с Федеральным Законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

Прием граждан ведётся без предварительной записи в порядке очередности при предъявлении документа, удостоверяющего личность.