Задний забор нашего участка становится границей СНТ - как сохранить порядок на 4 сотках муниципалитета?

• г. Москва

Задний забор нашего участка это граница нашего СНТ. За нашим забором в плотную есть 4 сотки муниципалитета, на которых мы поддерживаем порядок, т.е. косим газон, убираем мусор и т.д. За этой территорией через 10 метров начинается другое СНТ. Хотели приобрести эту землю в собственность, но в администрации нам сказали, что это не возможно, т.к. надо расширять границы СНТ. Выставить на торги тоже не получится т.к. к этой территории нет подъезда. Можем ли мы оформить эту землю в аренду под огородничество.

Ответы на вопрос (2):

Ну тут опять же через публичный аукцион. Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, на мой взгляд, оснований для предоставления Вам земли не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Есть в собственности участок 6 соток в СНТ, крайний к лесу, неправильной формы. "Самозахват" 4 сотки муниципальной земли, установлен общий забор. По территории нашего участка (собственность) проходит красная линия границ СНТ. В Земельной комитете (Серпуховской р-н МО) говорят, что оформить "прирезанную землю" невозможно. На пересмотр границ СНТ никто не пойдет. Подскажите, что делать? М.б. есть способ оформить аренду?

Декларативная граница участка дорожной сети накладывается на наш земельный участок. Границы нашего участка и забор неизменны более 50 лет, планы БТИ есть. Участок оформлен в собственность без определения границ, и теперь мы собрались делать межевание. Как правильно провести регистрацию наших границ и подвинуть декларативную границу участка дорожной сети?

Игорь.

В садовом кооперативе в 2003 г. коллективно проводилось межевание участков. Сейчас соседи стали приватизировать свой участок, который граничит их с нашим. Наш участок приватизирован в 2003 г. Теперь их границы привязывают к нашей и выясняется, что их участок заходит на нашу границу на 2 метра. Т.е. фактическая граница нашего участка не соответствует документам на землю. За все это время граница никуда не переносилась и соседи к нам никаких претензий не имели. Возможно ли сейчас оформить границы нашего участка по фактической границе? В публичной кадастровой карте участок значится как уточненный. Вокруг нас все остальные участки размежеваны, но не приватизированные. Спасибо.

Хочу докупить землю 2 - 3 сотки, около своего участка. Земля СНХ для садоводства и огородничества. Участок крайний, через 15 метров начинается другое СНТ. С чего начать?

Человек купил очень ветхий соседский дом и оформляет к нему землю. И к земле за его забором еще хочет присоединить территорию, которая является общим подъездом и принадлежит городу. Мы писали обоснованную претензию и просим администрацию не утверждать его границы без нашей подписи о согласовании. Нам ответили, что наша земля на кадастре и согласовывать границы соседа с нами не нужно. Но мы,повторюсь, имеем претензии к общему подъезду и хотим, чтобы до утверждения его границ знали его границы. Правильно ли ответила администрация? Если нет, то на основании чего мы можем потребовать согласовать с нами границы?

И второй вопрос: если его дом стоит на границе его исконного участка, то при оформлении земли администрация в любом случае должна забрать 3 метра от его дома за счет территории общего подъезда, даже если в этом случае подъезд становится практиески невзможным?

Ответьте пож-та со ссылками на законы,

В прошлом году я купила участок земли, оформила в собственность. На нем построили дом, когда хотела оформить тех план на дом, то есть вписать дом в гарницы участка, выяснилось у нашего участка неправильно сделано межевание, то есть фактически забор с четырех сторон расположен неправильно, обращалась в росреестр, они сказали что оформить дом не получиться в данный период времени, так как по фактические границы участка попадают на четыре соседних участка. У меня вопрос как можно решить эту проблему? Можно ли сделать перераспределение границ земельных участков? Или уточнение границ участка возможно ли в моем случае?

Хотим с мужем купить участок с домом. На участке есть вход в овощехранилище, которое расположено за забором, как и пруд из которого землю использовали для засыпки сверху погреба... Участок находится на границе города и района, т.е участок в городе, половина погреба тоже в городе, а вторая половина погреба и весь пруд в районе.

Хотим выяснить, можно ли часть земли до границы города, а это 3 сотки, и часть районной территории - от 7 до 10 соток добавить к участку, как в качестве частной собственности, возможно аренды или бесплатных участков из районных территорий предоставленных единожды каждому гражданину России на основании нашей Конституции.

Напротив нашего будущего участка находится территория района, отданная под ИЖС, некоторые участки уже обихожены, огорожены забором.

Если нам удастся добавить земли, о количестве которой писала выше, то между нашим участком с нашим будущим забором и участком из района и его уже имеющимся забором останется районной земли 14 метров, что вполне хватит для технического проезда между территорией города и района. Сейчас же там находится свалка и никакого проезда нет.

Хотим узаконить погреб и пруд, выровнять имеющуюся форму участка, увеличить его площадь и облагородить территорию.

В данный момент обратились в Управление земельных ресурсов мэрии города для взятия справки о нахождении данного участка относительно границ города и района.

Эту справку хотели предоставить в районную администрацию для уточнения границ, потому как мы уже были там и нам отказали в решении вопроса, ссылаясь на то, что это не их территория, а городская.

А в Управление земельных ресурсов мэрии города нам тоже отказали давать такую справку, мотивируя тем, что такую информацию они могут предоставить только собственнику участка. Либо покупайте и приходите потом, либо приводите собственника за справкой, либо оформляйте доверенность от его имени у нотариуса...

Собственнику это нафиг не надо, а если он узнает о возможности присоединения, то цена на дом с участком может возрасти и процесс затянется...

Вопросы... как разумнее все сделать, в какие организации надо обратиться, с каким документом и какие документы там испросить, чтобы прояснить все о возможности присоединения городского и районного участков...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в селе, по границе моего участка это 120 метров проходит пешеходный тротуар с соседней улицы, люди постоянно бросают свой мусор. Администрация требует от меня как от собственника участка следить за территорией прилегающей к моему участку и убирать весь мусор, выписывают предписания с требованиями, в случае отказа грозятся крупными штрафами ссылаясь на закон о уборке придомовых территорий. Законно требования администрации, как поступить если требуют подписать предписание о уборке придомовой территории.

Хотим приобрести дачный домик с участком, но столкнулись с такой проблемой: по кадастру границы участка выходят за территорию СНТ, т. е получается что в СНТ находится лишь часть участка.

При этом участок оформлен полностью, документы все вроде бы в порядке, площадь отображена полностью, на кадастре тоже отмечен участок полностью, просто посередине проходит граница СНТ. Дальше, за участком начинается лес.

Может кто сталкивался с таким? Чем это может обернуться? Могут ли потом забрать ту часть территории, которая выходит за границу?

Есть в собственности здание магазина земля под ним в аренде, рядом с магазином построили другой магазин и так же земля в аренде, магазин который позже построили его собственники отмежевали землю и прихватили часть земли нашего магазина и его подвал в администрации согласовали и они зарегистрировали право собственности своей земли и под нашим магазином. Мы начали межевать возникло наложение границ, что бы не уточнять границы администрация отрезала часть земли под нашим магазином как обратно её вернуть иск негаторный или виндикационный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение