Не нарушают ли в администрации наши права,требуя такую справку?

• г. Москва

Здравствуйте!Очень нужна консультация юриста по вопросу предоставления земельного участка семье воспитывающей ребёнка инвалида.Мы живём в Курской области,воспитываем сына-инвалида,ему 5 лет.Пару дней назад я обратилась в администрацию посёлка по поводу земельного участка.Там мне дали список документов,который я должна предоставить для того,чтобы нас поставили на очередь.Это-свидет.о рождении ребёнка,паспорт мой и мужа,справка подтверждающая наличие инвалидности у ребёнка,а также справку из поселкового совета о том,что мы поставлены на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий Но на таком учёте мы не стоим. В Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации ст.17-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Нет информации о том какие документы нужно предоставлять.Для того,чтобы нам встать на учёт по улучшению жилищных условий,нужно собрать кучу документов,при этом,если комиссия не признает нас нуждающимися в ул.жил.условий,то участок мы права получить не имеем.Но как я поняла,участок таким семьям положен по закону,вне зависимости от того нуждаемся мы или нет в ул.жил.условий.В администрации ссылаются на закон 21.09.2011 года N 74-ЗКО КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ЗАКОН О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ Принят Курской областной Думой 15.09.2011 года.Это ссылка на него

http://www.regionz.ru/index.php?ds=1313308

Не нарушают ли в администрации наши права,требуя такую справку?

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

По Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Работает ли этот закон? У нас многодетная семья, один ребенок-инвалид. Как многодетная семья земельный участок мы еще не получили. Куда обращаться и есть ли такая практика. Живем в Казани.

Земельный вопрос!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я инвалид 1 й постоянной группы.

Было написано мною обращение в Администрацию города, что хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ.

Пришла отписка, основным моментом которой является: "Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1995 №181-ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принимаются на учет по обеспечению жилыми помещениями, получению земельных участков для индивидуального по жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для получения права на первоочередное получение земельного участка, Вы должны относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мною было написано повторное ОБРАШЕНИЕ: "Сообщаю, что Постановление Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2018 №410 (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru )

При этом и "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ, и Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Следовательно вопрос остаётся открытым. Хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ."

Следующая ОТПИСКА: "В соответствии с положением ч.16 ст.17 Федерального закона №181 ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», установлены гарантии, закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, ст. 17 вышеуказанного Федерального закона именована как "Обеспечение инвалидов жильем" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

В этой связи инвалиды семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком.

Исходя из анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем целью установления с дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих B своем составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов семей, имеющих B своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

С учетом изложенного, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.

Следовательно, инвалиды семьи, имеющие своем составе и инвалидов, подлежат обеспечению земельными B участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет."

Вопрос вот в чём. Действительно ли я должен быть нуждающимся в улучшении жилищных условий или же администрация "пудрит" мне мозги? Что Вы посоветуете при втором варианте?

Как добиться земельного участка?

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Куда обращаться?

Согласно закону О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. У меня ребёнок инвалид. Какие для этого нужны документы и куда нам обратиться?

В соответствии с 181 ФЗ Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вопрос, такое предоставление земельного участка должно быть в собственность или в аренду?

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Интересует участок для ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. А как узнать каков порядок первоочередного получения? На каких условиях предоставляется (пользование, аренда, собственность)? Проживаю в городе. Ребёнок-инвалид. Семья не многодетная. Спасибо заранее. С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 17 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, требования п. 2 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка на праве собственности без проведения торгов (без прямого указания закона) не представляется возможным.

Также читал иные комментарии о невозможности реализации вышеназванного права на получение земли.

Поясните, пожалуйста, реализуется ли это право на практике, и, если Да. - сообщите алгоритм действий семьи инвалида.

Александр.

Прошу направить ответ: astoria410@mail.ru

В соотв. С п.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О социальной защите инвалидов в РФ"-Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вопрос: 1.Для получения данного права должен ли инвалид стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий? 2.Как складывается правоприменительная практика по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение