Отказ в прописке супруга в доме - законность и возможные нормативные документы для подачи иска в суд

• г. Москва

Хочу прописать своего супруга в доме, который принадлежит мне и моему отцу в равных долях по 1/2 согласно свидетельству о праве на наследство по закону. Однако, сельская администрация отказывает в прописке, объясняя это тем, что прописать своего мужа я смогу лишь после регистрации этого дома в рег. палате и что сейчас прописаться там можем только я и мой отец. Но мы с отцом прописаны в городской квартире и прописываться в этом доме не будем и регистрировать дом в рег. палате тоже не хотим, т.к. ни продавать, ни совершать каких-либо действий с домом не собираемся. Законно ли это и какими статьями, положениями и нормативными документами нужно воспользоваться для написания иска в суд.

Ответы на вопрос (2):

Собственниками по наследству вы стали с момента получения Свидетельства о вступлении в наследство ( в отличии от сделок, гда собственниками становятся с момента регистрациив рег.палате) поэтому администрация не вправе вам отказать. Идите в суд

Добрый день Уважаемая Ольга, так как Вы являетесь собственником 1/2 доли то Вы вправе прописать туда своего мужа, они отказали Вам незаконно Вам нужно обратиться в суд для решения этого вопроса, без него Вам не обойтись, могу помочь Вам в этом.