Арендатор не платит за электроэнергию уже три года.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (6):

Взыскивайте долг в претензионно-исковом порядке.

Светлана, а вопрос какой у вас?

Добрый день! Надо подать претензию, а затем иск в суд, основываясь на Вашем договоре аренды, ст.606 ГК РФ. обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, Ст.308 ГК РФ. Если нужна помощь в составлении документов обратитесь к любому юристу в личку.

Светлана, нужно направить арендатору как можно быстрее досудебную претензию - подробно и мотивированно, со ссылками на нормы права, о необходимости оплаты долга.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Иначе истекут сроки давности, и взыскать в суде получится не всю сумму.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день, направить претензию, в которой потребовать оплатить в досудебном порядке, если не оплатит в предусмотренный срок, то взыскивать в судебном порядке.