Застройщик выкупил доли ЗУ с домом у большинства собственников, однако остался один человек, которого он не желает общаться.

• г. Пермь

Застройщик выкупил доли ЗУ с домом у большинства сособственников. Кадастровый номер пока один. Это подтверждается выпиской из ЕГРН. С одним, у кого, самая маленькая доля, не хочет общаться и выкупать его долю. Тот сособственник не живет там, но имеет там регистрацию, теперь только в паспорте по этому адресу. Застройщик уже поломал дом и выравнивает площадку под многоэтажку. На что расчитывает застройщик, если предпринимает такие действия? Чтобы оставшийся собственник сам обращался в суд и требовал выкупа своей доли? Но КАК УЗНАТЬ за сколько продали другие сособственники свои доли? Или суд не будет учитывать то, за сколько продали другие? И законно ли, что застройщик ломает дом, хотя там прописан гражданин и вторгается на его территорию, ведь участок с домом принадлежит ему не полностью?

Ответы на вопрос (3):

Есть кадастровая стоимость дома и участка, указанная в ЕГРН. Исходя из нее и можно требовать компенсацию.

Впоследствии просить суд истребовать договор купли-продажи в росреестре и изменить исковые требования.

Действия застройщика не законны. Нужно подавать иск о взыскании компенсации ущерба. Оценить долю по кадастровой стоимости, заявить ходатайство, чтобы суд запросил в Росреестре копии договоров купли-продажи, чтобы определить рыночную стоимость, уточнить потом исковые требования и пересчитать по рыночной. Я бы так сделала.

Добрый день. Выкупить у Вас обязан по рыночной стоимости, в не зависимости за сколько выкупил у остальных. Стоимость их долей узнаете в судебном процессе.