Застройщик выкупил доли ЗУ с домом у большинства собственников, однако остался один человек, которого он не желает общаться.

• г. Пермь

Застройщик выкупил доли ЗУ с домом у большинства сособственников. Кадастровый номер пока один. Это подтверждается выпиской из ЕГРН. С одним, у кого, самая маленькая доля, не хочет общаться и выкупать его долю. Тот сособственник не живет там, но имеет там регистрацию, теперь только в паспорте по этому адресу. Застройщик уже поломал дом и выравнивает площадку под многоэтажку. На что расчитывает застройщик, если предпринимает такие действия? Чтобы оставшийся собственник сам обращался в суд и требовал выкупа своей доли? Но КАК УЗНАТЬ за сколько продали другие сособственники свои доли? Или суд не будет учитывать то, за сколько продали другие? И законно ли, что застройщик ломает дом, хотя там прописан гражданин и вторгается на его территорию, ведь участок с домом принадлежит ему не полностью?

Ответы на вопрос (3):

Есть кадастровая стоимость дома и участка, указанная в ЕГРН. Исходя из нее и можно требовать компенсацию.

Впоследствии просить суд истребовать договор купли-продажи в росреестре и изменить исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Действия застройщика не законны. Нужно подавать иск о взыскании компенсации ущерба. Оценить долю по кадастровой стоимости, заявить ходатайство, чтобы суд запросил в Росреестре копии договоров купли-продажи, чтобы определить рыночную стоимость, уточнить потом исковые требования и пересчитать по рыночной. Я бы так сделала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Выкупить у Вас обязан по рыночной стоимости, в не зависимости за сколько выкупил у остальных. Стоимость их долей узнаете в судебном процессе.

Спросить
Пожаловаться

В квартире 2 собственника, первый хочет продать свою долю, уведомил об этом через нотариуса второго сособственника. Если второй сособственник подарит часть своей доли близкому родственнику и уведомит об этом того нотариуса, который прислал ему письмо или реэлторское агентство, которое занимается продажей доли первого сособственника, тогда получается первому сособственнику придется заново посылать уведомление уже новому, третьему сособственнику? Регистрационному органу нужны документы от нотариуса, который посылал письмо с правом преимущественной покупки?

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Можно ли наложить запрет на регистрационные действия сособственника дома с ЗУ в судебном процессе принудительного изъятия его доли с компенсацией? Чтобы сособственник не смог подарить свою долю, пока суд не примет решение о передаче ее другому сособственнику и выплате ему компенсации?

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Будет суд о лишении меня 1/5 доли собственности (но это невозможно). Хочу написать заявление в судебном разбирательстве о продаже своей доли. И как это будет выглядеть: судья будет предлагать сособственнику выкупить мою долю за указанную мной цену. Сособственник откажется. Смогу ли я тогда продавать третьим лицам свою долю, не нарушая ст. 250? Будет ли это указываться в решении суда, что я предлагал выкупить, а сособственник не согласился? Через какое время я смогу продавать третьим лицам? И еще, если вдруг сособственник согласится, то как суд назначит выкуп доли, с заработной платы ежемесячно с сособственника или сразу наличкой?

Один из сособственников проигрывает иск о выплате стоимости его доли другим сособственником.

Может ли другой сособственник впоследствии заявить иск к первому сособственнику о принудительном выкупе его доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу возможности заключения следующего договора. Два сособственника имущественного комплекса (размер доли каждого - 50% ) хотят заключить договор, согласно которому в случае, если у одного из сособственников в будущем возникнет намерение распорядиться своей долей в имущественном комплексе, он не будет иметь права продать или уступить свою долю третьим лицам. Т.е. распорядиться своей долей он сможет только продав второму сособственнику. В свою очередь второй сособственник в этом случае обязан будет либо купить эту долю по цене, предложенной первым сособственником, либо продать ему свою долю по той же цене. Будет ли такой договор в случае спора признан действительной сделкой? Спасибо.

Муж является сособственником 11/24 доли в нежилом доме (под снос). Уже год пытаемся выкупить 11/24 у другого сособственника (есть еще третий сособственник с долей 1/12 - знаю что возможно выкупить по суду). Сособственники завышают цены за свои доли в 3 раза. Мы обратились в агенство недвижимости за помощью, что бы убедить сособственников, что их цены завышены. В агенстве предлагают написать досудебное письмо сособственникам и потом подавать в суд. Предполагаю, что суд о выкупе 11/24 мы не выиграем. Это же не маленькая доля. Вопрос: стоит ли соглашаться на эту процедуру или это просто вытягивание из нас денег агенством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение