На каком расстоянии возможно построить баню от газораспреллительного щитка на моём участке.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

В данном случае необходимо руководствоваться сводом правил "СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

Уточните, у Вас с соседями смежные участки или есть какое-то расстояние между Вашими участками? Забор этот стоит на границе участка?

Относительно того, как замеряется расстояние, то в правилах указано, что

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Относительно расположения трубы бани, в правилах ограничений нет. Есть оговорка относительно ската крыши

При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Однако, баня находится на расстоянии 1.5 метров от забора, поэтому скат крыши может быть любой.

Относительно расположения беседки и бытовки, то правила говорят, что

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

других построек — 1 м;