Сколько сейчас пенсия по потере кормильца?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (2):

Размер пенсии по потере кормильца в Брянске

Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется в зависимости от стажа и заработка умершего кормильца до 2002 года, страховых взносов, начисленных работодателем после 2002 года, индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), которые начислялись за каждый год трудовой деятельности умершего кормильца с 2015 года.

Кроме того, к страховой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается фиксированная выплата.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по потере кормильца:

3610,37 на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Размер социальной пенсии по потере кормильца:

6295,28 - для детей, потерявших одного родителя

12590,63 - для детей, потерявших обоих родителей

Размер фиксированной выплаты и размер социальной пенсии увеличивается на районный коэффициент в зависимости от места проживания нетрудоспособного.

Размер социальной пенсии по потере кормильца на ребенка в 2022 году с учетом индексации 1 апреля составляет:

5 796 рублей 78 копеек в случае утраты одного родителя;

11 593 рубля 58 копеек в случае утраты обоих родителей.

Выплаты начинаются со времени подачи соответствующего заявления в уполномоченные органы, а также получения его одобрения. Деньги приходят в конце каждого месяца на счет представителя семьи. Сумма выплат может составлять намного меньший эквивалент, например, если у умершего кормильца был всего один родственник, нуждающийся в поддержке. В таком случае она составит 50% от указанных выше сумм. Если же осталось два и больше человека, неспособных прокормить себя, пенсия выплачивается в полном размере.