₽ VIP
Вопрос №19639766

Прошу вникнуть в ситуацию и дать первичную консультацию по выходу из данного положения, если он есть.

Родителями клиента являются недобросовестные плательщики ЖКУ, долги только по ЖКУ. После совершеннолетия детей на них начали падать исполнительные производства (ИП в дальнейшем).

Имеется: приватизированная квартира в многоквартирном жилом доме (кад. стоимость ≈ 2600 тыс. руб) с долгами по ЖКУ на более 500 тыс. руб. в общедолевой собственности по долям: 1\3 у матери, 1\3 у дочери и 1\3 у нашего клиента (она тоже дочь), т.е. все близкие родственники. В квартире прописаны вышеописанные 3 человека + 1 человек – муж матери.

На квартире висит обременение на осуществление регистрационных действий, т.е. просто подарить долю и забыть обо всем не выйдет, к сожалению.

На всех прописанных висят открытые ИП и закрытые статья 46 часть 1 п.3, КРОМЕ нашего клиента. Клиентом были погашены открытые ИП совокупно на сумму ≈ 40 тыс. руб., осталось только несколько ИП закрытых статья 46 часть 1 п.3.

Также, клиентом в середине прошлого года были разделены счета в конторах по коммунальным платежам с сохранением долга за матерью (бумага есть), т.е. сейчас во всех конторах, КРОМЕ конторы электроэнергии, имеется свой отдельный добросовестно пополняемый ежемесячно лицевой счет, закрепленный за клиентом. Контора электроэнергии заявила, что разделять счета будут только после выделения доли в натуре, что в многоквартирном доме неосуществимо. Лицевой счет конторы электроэнергии (который закреплен за матерью) с прошлого месяца начали пополнять на символическую сумму 1000 руб.

Клиент сейчас официально трудоустроен, чего не скажешь об остальных прописанных – они безработные. Погасить, соответственно, задолженность не можем и не ищем возможностей.

Надеемся избавиться от этого бремени и перестать жить в страхе, что завтра приставы выкатят новое ИП.

Сохранение доли или квартиры не является приоритетным, в приоритете избавление от долгов и любых подвязок, связанных с ними. Ругаться\подавать в суд на родственников готовы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
18.08.2022, 13:38
Это лучший ответ

С одной мтороны, электрики правы - им не хочется делить счета, т.к. они теряют рычаги давления. Например, отключение электроэнергии.

Что посоветую.

1. Вашему клиенту необходимо сняться с рег. учета и прописаться где-то в другом месте. Хотя бы временно.

Дело в том, что с даты снятия с учета (выписки) все платежи ложатся на оставшихся прописанных. А на вас, как на собственнике останется только содержание имущества и капитальный ремонт:

Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности­

пункт 29

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет ТОЛЬКО собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

То есть и вода, оторление, ТКО, электричество с этой даты не имеют право начислять клиенты по этой квартире. Только общедомовые нужды.

2.Подавать в суд на электроснабжающую компанию. Обязательно приложтить их письменный отказ о разделении счетов.

Требования: рездел счетов

Раздел уже существующей задолженности

Заключения Соглашения о погашении задолженности

Соглашение для утверждения судом вам надо будет подготовить заранее самому

Если собственник будет погашать весь долг сразу, в соглашении надо указать точный день оплаты и сумму.

Если это соглашение о рассрочке, сначала надо составить график погашения долга, cогласовать его с потребителем, учесть его пожелания и финансовую ситуацию. В графике - указать даты внесения платежа, сумму, общее число платежей и общую сумму долга.

Независимо от того, как собственник будет погашать долг, в соглашении должны быть прописаны такие условия:

Сколько действует договор;

Какие меры будут предприняты, если собственник нарушит условия договора или не внесет плату по графику;

Реквизиты сторон.

Хотя у каждой организации может быть могут быть свои условия соглашения, но сам документ составляют по общепринятой структуре: шапка, основная часть, реквизиты и подписи сторон.

Ну для начала как-то так...

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Сибай
18.08.2022, 13:48

Что же бояться приставов в Вашем случае, раз лицевые счета на комм. Услуги разделены (кроме э/э).

Вам нужно прежде всего по соглашению определить порядок пользования квартирой, т.е. как то по комнатам, если возможно. Или в судебном порядке.

Квартира как единственное жилье не подлежит взысканию в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Придут приставы описывать и арестовывать имущество допустим матери, то не могут притрагиваться к имуществу этого клиента (вопрошающего), находящегося не на её "территории" (комнате).

Или заключить договор аренды (пользования) с должником насчет имущества, которое принадлежит Клиенту и не может подлежать аресту.

А там как ИП будет "протекать". Закроется, откроется, возобновится... и т.д.

Или пройти процедуру банкротства, с вытекающими последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
18.08.2022, 20:22

Александр, добрый день

1)Никак не рекомендую Вам проходить процедуру банкротства, как Вам выше советуют, у неё имеются также негативные последствия.

2) Лучше просудиться с поставщиком электроэнергии, местным Энергосбытом, если желаете.

Практика

https://sudact.ru/regular/doc/KSDPCPzLTDlC/

Стоит отметить, что Согласно положениям п. п. 6, 7, 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. N 354,

Цитата:
предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Цитата:
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Открыть на каждого собственника жилого помещения отдельный лицевой счет не представляется возможным, ввиду того, что потребление услуг осуществляется лицами, проживающими в квартире, из одного источника, поставка услуг для коммунально-бытовых нужд по нескольким договорам на одно и тоже потребляющее оборудование невозможна, так как на стороне потребителя услуг выступают все сособственники жилого помещения, независимо от того, с кем из них заключен договор.

При этом цель формирования отдельных платежных документов и самостоятельного расчета каждого из сособственников для определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг может быть достигнута без раздела финансово-лицевого счета, поскольку само по себе ведение финансово-лицевого счета является способом (механизмом) учета начислений и произведенных платежей в отношении каждого отдельного жилого помещения.

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Долг за коммунальные платежи и смерть одного из должников!

Есть не приватизированная квартира на которой висит долг по коммунальным платежам, в ней прописаны 4 человека, которым присудили платить задолженность. Долг у всех поровну расписан, один из прописанных умер, не заставят выплачивать его часть долга остальных 3 х прописанных?

Юрист г. Орехово-Зуево
07.07.2017, 22:28

Здравствуйте Виктор. Поскольку решение суда было, то повесить долг за умершего могут только на наследников, если у покойного было имущество в собственности и они его примут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Долг был погашен но приставы выставили 7% всем прописанным и даже выписанному человеку.

В квартире прописано 4 человека. Был долг по ЖКХ. в этот момент один человек выписался. Долг был погашен но приставы выставили 7% всем прописанным и даже выписанному человеку. 7% от суммы долга тоже погашен.

Адвокат г. Пермь
20.12.2016, 13:44

[quote]В квартире прописано 4 человека. Был долг по ЖКХ. в этот момент один человек выписался. Долг был погашен но приставы выставили 7% всем прописанным и даже выписанному человеку. 7% от суммы долга тоже погашен.[/quote]

Добрый день! Поскольку заводилось исполнительное производство, то обязательство по оплате исполнительского сбора подлежит исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
20.12.2016, 13:45

Исполнительский сбор 7% должен оплачивать каждый должник, если приставы принудительно взыскивали долг. Если должник оплатил долг добровольно, требование приставов незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Десногорск

Услуги и можно ли разделить сам долг на равные части?

Муж прописан в квартире и по мимо него там еще прописанны 4 человека, у них долг за квартиру, пришел исполнительный лист на всех прописанных что долг за квартиру, получается что сумма долга идет на всех, но все остальные отказываются платить, брат не работает, сестра в декрете... можно ли нам поделить счата за ком. услуги и можно ли разделить сам долг на равные части? Что бв каждый заплатил свою часть, а не кто то один за всех? Квартира не приватизированная.

Юрист г. Москва
17.01.2016, 13:09

Поделить долг не сможете. Тот, кто оплатит задолженность, сможет взыскать с остальных. На будущее можете в судебном порядке установить порядок оплаты коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Отмена договора дарения

Имеется родительская квартира в долгах ЖКХ (около полумиллиона), в которой я имею долю 1\3, хоть там и не проживаю. Имеются открытые исполнительные производства на каждого дольщика, но квартира пока никак не обременена.

Разделил лицевые счета во всех конторах с оставлением долга за родителями. Именно на мне (моей доле) долгов по ЖКХ сейчас нет, но есть старые открытые ИП (еще до разделения лицевых счетов навесили). Хочу закрыть свои исполнительные производства (там ими пока не так много денег требуют) и подарить долю ближнему родственнику (родителю) договором дарения, соответственно. Родители вряд ли начнут платить ЖКХ и, рано или поздно, квартиру заберут приставы, хочется выбраться из этого болота.

Потому возник резонный вопрос: не отменят ли из-за этого мой договор дарения? Если отменят, то доля вернется мне с долгами поделенными на 3 или с долгами, которые начали тикать после момента дарения деленными на 3?)

Заранее спасибо, очень прошу вникнуть и проконсультировать.

Юрист г. Казань
02.12.2021, 13:09

Здравствуйте, Александр! Нет, т.к. из вопроса не усматривается оснований для отмены дарения, предусмотренных статьей 578 ГК РФ:

[quote]Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.[/quote]

А вот что касается долгов, то уже накопившийся солидарный долг нужно будет погасить (ст.323 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ), новые же образуются в соответствии с определенным порядком оплаты коммунальных услуг (ст.247 ГК РФ). Так что в этой части уже можно не беспокоиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2021, 13:16

Нет на это нужны веские доказательства и основания.

Как можно оспорить договор дарения доли в квартире, квартиры, дома или иного имущества.

Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

В самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого.

Как мы видим, сущестует целый ряд причин, позволяющих оспорить договор дарения после смерти или при жизни дарителя.

Как оспорить дарственную в суде

Нужно знать, при каких условиях и как именно можно оспорить договор дарения в суде.

Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных):

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Если у вас есть какое-либо из перечисленных оснований, предполагающих оспаривание договора дарения, то нарушенные права можно защитить в суде.

В какие сроки можно оспорить дарственную

Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2021, 13:21

Здравствуйте.

Договор Дарения ОТМЕНИТЬ УЖЕ БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО. ЕСЛИ ВЫ только САМИ подадите иск в СУД."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Далее: В соответствии с требованиями ГК РФ, Вы должны нести бремя содержания имущества соразмерно своей доли.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Имеющиеся долги придется гасить, но только в пределах своей доли и с момента, когда Вы стали собственником доли. На кого приходят квитанции по большому счету значения не имеет.

Думайте сами. Зачем Вам дарить долю? Может быть лучше ЧЕРЕЗ СУД ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ (КОМНАТУ) в натуре и оставить за собой?

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.12.2021, 13:39

1) Вы подарите свою долю свободную от долгов по ЖКХ.

2) Если одариваемый примет дар, то никаких оснований для отмены дарения -

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

или признания договора недействительным - ст. 166 - ст. 179 ГК РФ нет.

3) [b]Вывод: Ваши опасения напрасны, после погашения Вами старых долгов по ЖКХ Ваша доля вообще никак не будет под прессом приставов, поэтому никакого болота не предвидится. Иное дело, что текущие платежи Вам надо регулярно вносить. Я про то, что дарить Вы не обязаны, но это Ваше право, как и право одариваемого отказаться от дара!

[/b]

[u]Сделку по дарению никто не признает недействительной.[/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
02.12.2021, 14:11

Это все хорошо.

План понятный-[b] договор дарения ни кто не отменит.[/b] Основания для отмены дарственной перечислены в ст.578 ГК РФ.

Его мог бы в теории оспорить ф/у, если уйти в процедуру банкротства, но как вижу это не та ситуация.

Дарение доли, будет через нотариуса - это будет не дешево.

[b]Все старые долги висят солидарно, на всех, но срок по ним 3 года.[/b]

[i]Не вижу особых проблем оставить как есть, если разделены счета, и вы свою часть будете оплачивать.[/i]

[i]1. Приставы ни чего не заберут, это единственное жилье для родителей

2. Вы имеете долю и оплачиваете свою часть.

3. Рано или поздно вступаете (или не вступаете в наследство)-там в зависимости от суммы долгов. Вступаете и продаете целиком, а сейчас, ну что делать пусть копятся, больше 3 лет не взыщут.

4. В итоге вы ни чего не теряете, а получаете квартиру с долгом за 3 года, не думаю что она дешевле стоит.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.12.2021, 15:13

Здравствуйте, Александр!

1. Сразу хочу сообщить, что договор дарения не отменят, НО Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ вам его заключать, нет смысла...

2. У вас сейчас разделены счета, соответственно долги родителей вы оплачивать не должны, вы отвечаете только за начисления ЖКУ по вашей части.

3. Если долги около 500 000 рублей, то эта сумма явно превышает начисления за 3 года.

Таким образом, при обращении УК (Управляющих компаний) и ресурсников в суд, просто нужно заявить о применение срока исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ,

[quote]Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.[/quote]

Таким образом долг останется не 500 000 (условно), а всего 100 000...

4. Квартиру никто не заберет - это единственное жилье, оно не подлежит изъятию приставами.

5. Если вы долю подарите родителям, то после их смерти Вам придется вступить в наследство, как наследнику первой очереди и все долги снова перейдут на вас, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

[quote]Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.[/quote]

Или квартира перейдет государству, если наследников больше не будет.

[u]6. ПОЭТОМУ, сейчас я вам рекомендую ничего никому не дарить, а платить свою часть...[/u]

- Если подадут в суд УК И РСО, даже в отношении родителей - помогите им сделать ходатайство и применить срок давности, это в ваших интересах;

[b]-После смерти родителей[/b] - [b]вы станете собственником всей квартиры[/b] (ст. 209 ГК РФ), и вам нужно сейчас уже позаботиться о том, чтобы у родителей не было огромных долгов - ЗАЯВЛЯЯ О СРОКАХ ДАВНОСТИ, чтобы на вас при вступлении в наследство долги не перешли.

Недвижимостью сейчас никто не "Раскидывается"!

[u]Всех благ вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
03.12.2021, 12:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае я не усматриваю оснований для отмены договора дарения, заключённого согласно статьи 572 ГК РФ.

Всё основания для отмены договора дарения имеются в статье 578 ГК РФ, в том числе

[i]Даритель вправе отменить дарение, [b]если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.[/b]

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. [b]Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты[/b][/i], и иные.

[u]Если задумаете подарить долю, то в таком случае обязательно пригласить нотариуса, это не дёшево[/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением! [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Грозит ли молодому человеку, что мои долги придут на его квартиру если пропишусь у него?

Выписалась с квартиры с долгами, сейчас висит исполнительное производство. Год была без постоянной регистрации, сейчас хочу прописаться у молодого человека. В собственности ни одной квартиры нет. Грозит ли молодому человеку, что мои долги придут на его квартиру если пропишусь у него? Или просто будут приходить письма о моем долге в старой квартире?

Юрист г. Иваново
23.09.2021, 14:23

Добрый день. И письма будут приходить и приставы могут прийти и описать имущество, которое не докажете, что принадлежит не вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.09.2021, 14:47

Просто будут приходить письма о моем долге в старой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли быть так, что главный арендасъёмщик выплатит свою часть долга и привотизирует квартиру, а на том человеке,

В квартире прописано 3 человека, квартира не привотизирована, один из них является главным арендасъёмщиком. Накопился большой долг, долг поделили только на двоих из прописанных, хотя 3 человека исполнилось 18 лет 3 месяца назад. Может ли быть так, что главный арендасъёмщик выплатит свою часть долга и привотизирует квартиру, а на том человеке, на котором тоже висит долг, так и останется он висеть.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.05.2020, 13:00

Нет, приватизация возможно с согласия всех зарегистрированных граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Внесудебное банкротство

У меня исполнит листы (несколько закрыты) все статья 46 часть 1 п. 3, ещё у приставов 2 не закрытых. Если пристава попрошу и она согласится хоть какой то из двух закрыть по пункту 4 части 1 статьи 46, смогу ли в мфц подать на банкротство и по всем другим исполнит, которые закрыты давно по статья 46 часть 1 п. 3?

Второй вопрос, если хоть какой то 1 исполнит не закрыт, смогу на остальные закрытые банкротство подать или надо, чтобы все 100% должны быть закрытыми?

Третий вопрос, сумма долга немного более 500000 руб и если в долг взять и до 50000 опустится долг, наверное я подхожу?

Юрист г. Первоуральск
20.09.2020, 13:55

Здравствуйте. В вашем случае необходима консультация после изучения документов. Необходима связь с юристом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.09.2020, 14:21

Федеральный закон от 31.07.2020 N 289-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина"

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63941.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2020

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.09.2020, 14:29

1. Вы уже не подходите под условия внесудебной процедуры банкротства, так как все исполнительные производства должны быть окончены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2020, 15:35

Здравствуйте.

Чтобы претендовать на упрощенное банкротство, нужно соответствовать требованиям

- долг до 500 000 руб.

- отсутствие исполнительных производств

- наличие оконченного исполнительного производства по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве" (пристав вас нашел, но денег и имущества у вас не нашел).

- отсутствие любого дохода (пенсии, зарплаты, пособия по безработице и т.д.).

Если не будет соблюдено хотя бы одного требования, то в банкротстве откажут.

Ответы на ваши вопросы

1. В теории можете, на практике скорее всего нет. Пока следует так, что имущества вашего никто не искал, так как не смогли найти вас.

2. Да все 100% должны быть закрыты.

4. Если возьмете долг, то его и в судебном банкротстве не спишут. Не стоит этого делать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Необходимо приватизировать квартиру,

Необходимо приватизировать квартиру, но имеется только ордер от 1992 года на умершего человека и долг по коммунальным платежам 170 000 рублей. В квартире прописаны два брата. Погасить долг никакой возможности нет. Квартира приватизируется для продажи. После продажи квартиры будут погашены долги. С чего начать?

Юрист #2247845
Адвокат г. Москва
19.09.2015, 10:25

При непогашенном долге квартиру вы приватизировать не сможете!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2015, 11:33

Начать надо с обращения в Жилищное агентство Вашего района для заключения договора социального найма. Наличие долга не может служить основанием для отказа в заключении с Вами договора социального найма и дальнейшей приватизации. Отказы в заключении договора социального найма или передачи квартиры в собственность в порядке приватизации Вы вправе оспорить в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника?

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника? В квартире 4 собственника: мать отец, дочь и сын. Все взрослые. Их сын должник по исполнительным листам. Все прописаны в квартире. Но в квартире живут только мать и отец. У должника кроме доли в квартире есть ещё доля в доме. Доля в квартире соразмерна долгу, а доля в доме намного меньше суммы долга. Ни в квартире ни в доме он не проживает. Квартира двухкомнатная.

Юрист г. Новокузнецк
12.11.2021, 06:48

Долю могут арестовать и выставить на торги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.11.2021, 06:48

Могут обратить взыскание на долю должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Верещагино
12.11.2021, 10:14

Здравствуйте, арестовать долю в квартире могут и долю в доме могут. Реализовать могут только в случае получения судебного решения и с предварительным согласованием сделки с другими собственниками. Но!

Если задолженность существенно мала по сравнению с задолженностью, о реализации речь не должна идти. Так же пока не будут исчерпаны другие ресурсы для погашения задолженности, долю не должны трогать, если только кредитор не обратится к приставам с таким требованием, чтобы ускорить процесс взыскания задолженности.

Кроме того, квартира 2-х комнатная и 4 собственника, при продаже нельзя будет выделить отдельное жилое помещение. Но наше судопроизводство бывает порой настолько не предсказуемым, что ожидать можно чего угодно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Могу ли я оплатить 1/4 долга и чтобы приставы от меня отстали?

В квартире прописаны 4 человека, висит долг по ЖКХ. Запущено исполнительное производство. Долг, как я понял, висит на всех. Могу ли я оплатить 1/4 долга и чтобы приставы от меня отстали? Как решить эту проблему, другие прописанные не платят вообще никак.

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
23.12.2021, 15:12

Здравствуйте. Если долг вщыскан солидарно, то приставы не отстанут, пока долг не будет погашен полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.12.2021, 15:15

Можно ли договориться с приставами о рассрочке Не каждый, кто накопил долги, в состоянии выплатить полную сумму в кратчайший срок. Если вы попали в такую ситуацию, не стоит пускать исполнительное производство на самотек в надежде, что все уладится само собой. Судебные приставы очень спокойно реагируют на неплательщиков, не уговаривают и, тем более, не запугивают их. Они разыскивают все, что можно у должника забрать и этим погасить требуемые исполнительным листом суммы. В число такого имущества входят квартиры, машины, бытовая техника, гаджеты, деньги на расчетных счетах и т.д. Должник рискует остаться без половины зарплаты на банковской карте, к нему могут прийти по месту проживания и описать имущество, остановить в аэропорту при наличии на руках «горящей» турпутевки, лишить водительских прав. Чтобы всего этого не произошло, самое простое, что можно сделать в кратчайшие сроки после получения постановления – просить рассрочки исполнения судебного решения. Обратите внимание! Рассрочка исполнения судебного постановления предоставляется не каждому. Должнику необходимо будет доказать, что у него имеются обстоятельства, которые не позволяют в установленные судом сроки в полном объеме исполнить обязательства. Читайте также Как рассчитать срок дебиторской задолженности Чтобы не получить отказ, до обращения за отсрочкой обратитесь за консультацией к юристу. Он оценит полноту доказательств, подскажет, какие документы нужно собрать, чтобы закрепить свою позицию. Заявление о предоставлении рассрочки исполнения постановления необходимо направлять не в службу судебных приставов, а в суд.

Порядок предоставления рассрочки Должник может выбрать, в какой суд ему обратиться с просьбой о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения. Это могут быть: суд, который рассматривал дело по долгу; суд по месту исполнения постановления. Обратите внимание! Предоставления рассрочки исполнения судебного постановления вправе просить не только сам должник. Инициатива может исходить от взыскателя или судебного пристава. Каждая ситуация уникальна, поэтому не будет лишним получить по конкретному делу консультацию у юриста. Заявление о предоставлении рассрочки желательно направить в суд в течение 5 дней с даты получения судебного постановления. Госпошлина при подаче заявления не платится. Составляется заявление в нескольких экземплярах. Копии должны получить суд, заявитель, все стороны исполнительного производства, а также служба судебных приставов. Заявление должно содержать: реквизиты суда, в который оно направляется, и реквизиты заявителя; информацию о вынесенном по долгу судебном решении; информацию о самом долге; причины, не позволяющие своевременно исполнить решение суда (тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев, болезнь, обязательства по кредитам и т.д.); просьбу предоставить рассрочку исполнения решения на определённый срок и на определенных условиях. Обычно указывается срок в месяцах и сумма ежемесячного платежа. Обратите внимание! Указанные в заявлении о предоставлении рассрочки обстоятельства, исключающие возможность своевременного исполнения долговых обязательств, должны документально подтверждаться. В качестве доказательств могут быть представлены – свидетельства о рождении детей, справка об инвалидности, справки о доходах, квитанции по оплате коммунальных услуг, ипотечный договор, пр. Также доказательством могут стать показания свидетелей (должнику следует заблаговременно позаботиться об их обязательной явке на судебное заседание). Законодательство не требует предоставления суду графика платежей, по которому должник планирует расплачиваться. Однако, приложить такой документ к заявлению о рассрочке все же желательно. Это, во-первых, покажет суду (и взыскателю) обдуманность решений должника, наглядно продемонстрирует его реальные материальные возможности. Во-вторых, суд учтет пожелания должника, а не установит график платежей, руководствуясь исключительно своим мнением, которое не может учитывать всех нюансов материального положения должника (в том числе в обозримом будущем). Порядок предоставления рассрочки В заявлении также указываются те документы, которые к нему прикладываются. Проставляется дата, а также заверяющая заявление подпись самого заявителя. Обратите внимание! В суд можно обратиться не только с просьбой предоставления рассрочки исполнения судебного решения, но и с просьбой отсрочки, изменении способа или порядка уплаты долга, индексации. Если суд примет положительное решение по заявлению должника, судебные приставы будут руководствоваться установленным судом графиком погашения. Однако, если должник отступит от нового графика или будет платить не в том размере, что им установлен, вновь встанет вопрос о принудительном взыскании. Кроме того, взыскатель сможет обратиться в суд, который, вполне возможно, отменит разрешенную ранее рассрочку. В этом случае принудительного взыскания уже не избежать. Как платить приставам, чтобы не арестовали имущество Имущество должника могут арестовать уже в период, данный для добровольного исполнения предписаний исполнительного листа. Таким образом, пристав обеспечивает некую гарантию, что требования имущественного взыскания будут, хоть в части, но исполнены. Арест имущества должника допускается, если сумма взыскания более 3 тыс. руб. Арест не только не позволяет должнику распоряжаться своим имуществом, но и может ограничить право пользования им. Кроме того, арестованное имущество в дальнейшем может быть выставлено на торги в счет погашения долга. Обратите внимание! Под арест может попасть имущество, которое фактически не принадлежит должнику, но право собственности других лиц на него нет возможности доказать. Это, например, ноутбук, телевизор, мебель, иные предметы без документов, находящиеся в комнате должника, проживающего в квартире совместно с другими лицами. Чтобы не вынуждать судебных приставов прибегать к радикальным мерам, необходимо их деятельно убедить в том, что должник не намерен увиливать от долга, прятаться и всеми силами старается исполнить решение суда. Для этого, как вариант: хотя бы понемногу, но постоянно выплачивать часть присужденной суммы; предоставить приставу сведения о банковских счетах, с которых возможно списание определенного размера денежных сумм; при наличии оснований, обратиться в суд с просьбой рассрочки по платежам; постараться заключить с взыскателем мировое соглашение о порядке и сроках выплаты долга.

Как договориться с судебными приставами по оплате долга Дело пристава – принимать меры, чтобы судебное решение было исполнено в полном объеме в установленные сроки. Если должник добровольно не исполняет требований суда, приставы вынуждены принимать принудительные меры к исполнению. Причем такое участие судебных приставов накладывает на должника дополнительные обязанности – он должен оплатить в бюджет работу приставов (против себя же самого). Исполнительский сбор равен 7% от суммы, которая подлежит взысканию, и не может быть меньше 1 тыс. руб. Договариваться с судебными приставами о каком-либо удобном для должника графике оплаты бессмысленно. Приставы – исполнители, они следуют только судебным решениям. Даже если с взыскателем заключено мировое соглашение на стадии исполнительного производства, оно должно быть утверждено в судебном порядке, чтобы приставы приняли его во внимание. Исполнительное производство должнику всегда следует держать на контроле. И не только для того, чтобы вовремя передавать приставам информацию об оплате по исполнительному листу и о возможных задержках этой оплаты. Контроль исполнительного производства позволит избежать принудительных мер взыскания, ограничения должника в правах, убережет имущество от ареста, а банковские счета – от излишнего или необоснованного списания денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
23.12.2021, 21:27

Не отстанут от Вас приставы. Долг взыскан в солидарном порядке. Это значит, что приставы будут удерживать с того, у кого есть что удерживать, - [b]до полного погашения долга.[/b] Вы в свою очередь, после полной оплаты долга вправе взыскать с остальных в порядке регресса.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение