Вопрос по предоставлению жилплощади племяннику, не прямому родственнику, прописанному в другом городе

• г. Москва

Хотелось бы выписать племянника, который проживает в другом городе со своим отцом. В юридической консультации мне сказали, что я обязана предоставить ему жилплощадь, но ведь ребенок не является моим прямым родственником. В квартире прописаны 2 человека, не приватизирована. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если никто из родителей не зарегистрирован в квартире и фактически он живет с родителями, предъявляйте иск о признании ребенка утратившим право на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Снятие с регистрационного учета в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Ничего Вы ему предоставлять не обязаны. Для выяснения перспектив обращения в суд необходимо знать все моменты Вашей ситуации.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ – местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 3 Закона – Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 разъяснено – Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Статьей 7 закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можем оказать содействие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Уважаемая Ирина, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия, если этот человек не является собственником квартиры и эта квартира была приватизирована до прописки этого человека? Собственник - тётя, прописан племянник. Квартиру приватизировала тётя до прописки племянника.

Может ли,дядя выписать племянника из приватизированной квартиры! Дядя является собственником. А племянник, там не проживает, но справки предоставляет, что работает в другом городе, прописаться, ему больше негде. Как,быть, подскажите пожалуйста!

В квартире еще прописан ребенок, который 5 лет проживает в другом городе со своим оцом.

В квартире проживали владелица квартиры, ее внучатая племянница со своим ребенком 5 лет. Все прописаны. Также в квартире прописан мужчина, не являющийся родственником хозяйке. У хозяйки есть более близкие родственники (Брат, племянники). Смогут ли прямые наследники выписать ребенка до его несовершеннолетия.

Ситуация: в наличии квартира в которой прописаны 2 человека. Фактически они проживают в другом месте (город тот же). В свою же квартиру пустили пожить племянницу с семьей. Каждый из них прописан в другом месте, но в этом же городе. Обязаны ли владельцы квартиры прописывать родственников в своей квартире, если ДА, то на основании каких законов?

Мы проживаем в муниципальной квартире 45 м (муж, жена (я), сын, внучка) и прописан племянник мужа (15 лет). Нас сняли с очереди из-за того, что у отца племянника в собственности квартира 80 метров и у племянника приватизирована 1/4 часть квартиры 61,5 метра. Можем ли мы выписать племянника. Он проживает с отцом.

В квартире мы прописаны 3 человек: Я, ребенок и отец ребенка (мой бывший муж). Собственником квартиры является бывший муж. Я прописана без права на жилплощадь, а ребенок с правом. В данный момент мы с ребенком проживаем в городе Ч ебоксары, а квартира в которой мы прописаны и в которой проживает бывший муж находится в городе Норильске. Из квартиры мы с ребенком не выписаны т.к своего жилья нет. Скажите какие права имеет ребенок на эту квартиру? И можно ли обязать бывшего мужа предоставить ребенку жилплощадь или денежную компенсацию. И как нам лучше поступить, Т.к жить в этой квартире мы вместе не будем. Квартира 1-комнатная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан отец и пельмянник, квартира НЕ приватизирована, пельмянник не проживает в ней лет 6,за квартиру платит только отец, можно ли как то выписать пельмянника?

Пож-та вот такую ситуацию: Мы проживаем в 2-комнатной государственной квартире, нас просисано там 5 человек, я, муж, ребенок, свекровь, племянник. Фактически племянник проживает с отцом. Имеем ли мы право на улучшение жилищных условий? Можно ли как-то выселить племянника их квартиры (он несовершеннолетний)?)

Моему племяннику 14 лет он был прописан в квартире вместе со своим отцом и бабушкой отец недавно умер а мать племянника не была там прописана могут ли племянника выписать из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение