Вопрос по предоставлению жилплощади племяннику, не прямому родственнику, прописанному в другом городе

• г. Москва

Хотелось бы выписать племянника, который проживает в другом городе со своим отцом. В юридической консультации мне сказали, что я обязана предоставить ему жилплощадь, но ведь ребенок не является моим прямым родственником. В квартире прописаны 2 человека, не приватизирована. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если никто из родителей не зарегистрирован в квартире и фактически он живет с родителями, предъявляйте иск о признании ребенка утратившим право на жилое помещение.

Снятие с регистрационного учета в Вашем случае возможно только в судебном порядке. Ничего Вы ему предоставлять не обязаны. Для выяснения перспектив обращения в суд необходимо знать все моменты Вашей ситуации.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ – местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 3 Закона – Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 разъяснено – Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Статьей 7 закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.

Если необходима помощь в решении данного вопроса, можем оказать содействие.

Добрый день Уважаемая Ирина, если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.