Как получить предпенсионный статус и выйти на пенсию раньше на два года - условия для безработного предпринимателя?

• г. Екатеринбург

В следующей ситуации-мой дяди 1964 года рождения, закрыл ИП в 2022 году, работу найти сейчас нигде не может живет в маленьком городе, жить не на что, на пенсию ему только через два года, может ли он встать на учёт в службу занятости и выйти на пенсию раньше на два года как предпенсионер и какие для этого должны быть условия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да ваш дядя может встать на учёт в ЦЗ, для безработных предпенсионного возраста право на досрочную пенсию появится, если будут соблюдены такие условия:

Безработный стоит на учете в службе занятости.

У него есть необходимый стаж. В 2022 году — 11 лет.

Хватает баллов для пенсии по старости. В 2022 году — 18,6.