После увольнения из Inditex - проблемы самозанятости и выплат от центра занятости

• г. Самара

Официально работала в компании Inditex, ООО БЕРШКА СНГ

15 августа 2022 года, было написано заявление о прекращение трудовой деятельности по соглашению сторон.

18 августа, встала на учёт в центр занятости через сайт "Работа России".

Мне сказали что я имею самозанятость, про которую я благополучно забыла. Тк оформляла её для учёбы, через гос программу.

По телефону соц работники сказала что я могу претендовать максимум на выплату 1500 рублей, тк самозанятость является моей последней работой. И все мои 8 лет официальной работы в inditex, в расчёт не берутся.

Подскажите пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Закрыть самозанятость через регистрацию в официальном приложении "Мой налог". Также взять справку 2 НДФЛ с официального места работы и предоставить справку о доходах в Центр занятости.

Доходы нужно показать минимум за последние 6-8 месяцев, если были в декрете, то доходов очевидно не было, соответственно ЦЗ будет платить минималку.

Ещё одно уточнение, Я официально вышла из декретного отпуска 27 июля 2022 года, а уже 15 августа 2022 года осталась без работы.

Если я правильно понимаю, то декретные выплаты не будут отображаться в справки 2 ндфл.

Минималка это сколько?

Мне сказали 1500, это так?