Спор по договору аренды - когда должна закончиться съемка квартиры?

• г. Москва

Вопрос по договору аренды. Сняла квартиру с 24 числа, сейчас меня просят съехать с 23 числа, мотивируя это календарным месяцем. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ася, если договор заключен на определенный срок, то Вас не имеют права заставить съехать, так как односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

За три месяца (но никак не за месяц) можно предупредить о выселении только если договор заключен на неопределенный срок.

А закон четко говорит:

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Подобного рода взаимоотношения вообще слабо урегулированы законодательно. Ясно, что в суд никто не пойдет из-за подобной мелочи, поэтому можете съехать тогда, когда посчитаете нужным. Важно знать одно: даже если договор истёк и Вы не платите за квартиру - выселить Вас можно только по решению суда, никто не вправе заходить в Вашу квартиру.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.