Спор о монтаже кондиционеров - Заказчик требует компенсацию, Исполнитель планирует вернуть деньги и расторгнуть договор

• г. Ульяновск

Возникла спорная ситуация с Заказчиком. Между наши был заключен договор на оказание услуг, по демонтажу и монтажу кондиционеров. Контора трудная, поэтому работы уже давно оплачены (но не сделаны), акты подписаны. Демонтаж сделали еще весной, с монтажом просили подождать. В итоге, на днях объявились и просят сделать монтаж кондиционеров уже на других условиях, нежели обсуждались ранее, изменили адреса установки. Приехав на новый объект, мы поняли, что уже не укладываемся в ту сумму, что закладывали, идет серьезное удорожание, плюс есть вероятность повредить хрупкий фасад здания, о чем я сообщила Заказчику и предложила вернуть деньги. Естественно получила отказ. Орут, что пойдут в суд. Все бы ничего, но в договоре есть пункт: Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора исключительно, при условии выплаты Заказчику компенсации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей/ 15% от цены услуг. Насколько законно данное требование (сумма договора смешная 21100, из них не выполнено работ на 15900 - эту сумму я и хотела вернуть), не совсем понятно, как родилась сумма в 10 тысяч рэ, из расчета 15% от цены договора и могут ли они с нас ее взыскать, если я верну деньги и расторгну договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, нужно посмотреть договор, потому что из Вашего вопроса не все понятно. Но если кротко и основываясь на изложенном - заказчик не может просить сделать работу там, где это не предусмотрено договором.

Спросить
Пожаловаться

Елена, по ГК РФ условия договора не должны противоречить требованиям закона. Заказчик со своей стороны договор тоже ненадлежащим образом исполняет, т.к. судя по описанию в одностороннем порядке допустил изменение существенных условий договора, что недопустимо. Я бы на Вашем месте вернул "неотработанную" сумму и всё на этом. Маловероятно, что за такую сумму в 10 000 они реально в суд пойдут!

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь для составления заявления в суд., Был заключен договор на продажу и установку пластиковых окон, при составлении договора была внесена предоплата и оставшаяся сумма в договоре прописана что должна быть уплачена после монтажа но эта сумма превышает сумму реального монтажа!? Заказчики препятствуют монтажу и нарушили пункт договора из за которого мы не можем произвести монтаж как можно если возможно через суд вернуть деньги за вычетом монтажа или заставить их выполнить условия договора и выполнять монтаж, поясните?

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Директор фирмы в которую я пришел до меня... заключил договор на оказание возмездных услуг. В качестве одного из условий договора указанно что заказчик (то есть мы) вправе отказаться от исполнения настоящего договора при условии оплаты полной стоимости суммы договора исполнителю. Тут возникает противоречие со ст.782 где Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Фактически понесенные расходы мы готовы оплатить... хотя Исполнитель фактически к исполнению договора не приступил. Как суд относиться к подобного рода спорам... хотелось бы узнать правомерны ли требования исполнителя о полной оплате в случае нашего отказа от исполнения этого договора. Чувствую придётся расторгать договор в судебном порядке. Вопрос сможет ли сторона согласно указанного пункта в договоре взыскать с нас всю сумму по договору и не фактические расходы понесённые им на момент нашего отказа как указанно в ст. 782 ГК РФ?

Заключен договор о продаже и установке оконных конструкций, сумма настоящего договора 50000 рублей заказчик в день подписания договора произвел оплату 40000 рублей, оставшаяся сумма 10000 рублей должна быть оплачена по окончанию монтажа конструкций! Но эта оставшаяся сумма превышает сумму реального монтажа реальный монтаж 1500 рублей, так вот можно ли через суд или прокуратуру вернуть деньги за вычетом суммы монтажа поскольку подрядчик отказывается выполнять монтаж?

Со мной заключил договор Заказчик, согласно договору работа длиться месяц, все услуги которые должны быть сделаны за месяц включены в договор, в случае если я Подрядчик не выполняю условия договора, возвращаю деньги заказчику! Прошла неделя после выполнения договора, работа идет и очень хорошо, Заказчик требует возврата денег, не хочет продолжать работать, но согласно договору

10.6. При отказе Заказчика от исполнения настоящего договора, сумма оплаты, кото-рая ранее была оплачена Подрядчику, не возвращается. Я должен вернуть деньги Заказчику? Работу прекращать я не собираюсь, работу свою делаем качественно и за месяц все условия договора выполним! Но Заказчик человек проблемный очень и требует возврата средст!

Заключили договор на оказание услуг а именно монтаж сендвич панелей, в договоре прописано время оказание услуг с 01.03.2021 по 01.04.2021, в другом пункте прописано что через три дня после начала работ, заказчик выплачивает исполнителю аванс в размере... Но ситуация следущая, с 01.03.2021 мы не начали монтаж по вине заказчика, т.к он не подготовил здание к монтажу, на объекте мы постоянно присутвуем.

Вопрос: аванс заказчик должен выплачивать с момента когда мы непосредственно начнём монтаж или отчёт дней идёт с 01.03.2021

4.1 Исполнитель несет полную ответственность за ошибки и неточности, допущенные при исполнении обязательств по настоящему Договору, если они повлекли наложения на Заказчика наказания, пени или штрафы налоговыми органами, внебюджетными фондами, судом, B размере указанных наказаний, пеней или штрафов, которые подлежат возмещению Заказчику в полном объеме, при условии соблюдения Заказчиком денежных обязательств настоящего Договора.

4.5 Заказчик не вправе B период оказания услуг по настоящему Договору и B течение 6 (шести) месяцев после окончания оказания услуг по настоящему Договору привлекать на постоянную или временную работу (в том числе по гражданско-правовому договорам) кого-либо из работников Исполнителя.

4.6 За задержку исполнения денежных обязательств Заказчиком, определенных условиями настоящего договора, Заказчик уплачивает Исполнителю пени B размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

4.7 Если обязательства, указанные в п. 4.5.‚ настоящего Договора будут нарушены, то Заказчик обязан уплатить Исполнителю по его требованию штраф в размере 300 000 (триста тысяч) рублей за каждого привлеченного работника Исполнителя.

Это выдержки из договора о оказании услуг. Какие преимущества дает каждая из них и Заказчику, и Исполнителю?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор на оказание услуг. Помимо услуг указанных в договоре заказчику понадобились дополнительные услуги. Стороны обговорили все условия и цену услуг. После оказания услуг заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение к договору и акты выполненных работ. Доп.соглашение и акт вып. работ направлялся заказчику почтой России. Дак вот с какого момента мне считать суммы процентов по задолженности. В суде сказали что с момента получения заказчиком акты плюс семь дней. На основании чего так?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть деньги за обучение при досрочном расторжении договора с исполнителем. Если в договоре прописано:

1.Условия, на которых заключен договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством РФ

2.Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон

3.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов

4.Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику внесенной суммы.

На днях заключили договор с юридической фирмой на оказание услуг по составлению договора дарения, сделали предоплату 27% от суммы договора, хотя минимально фирма просила даже 25%, но в процессе исполнения договора у нас возникли обстоятельства которые существенно изменили условия заключения договора, в результате чего отпала необходимость его заключения, о чем за два дня до исполнения срока договора по телефону уведомили Исполнителя (фирму) о расторжении договора, но они - Исполнитель требуют вернуть им всю сумму, т.к. якобы уже все сделали. Мы со своей стороны акта о приемке выполненных работ не подписывали и работу (договор дарения) не принимали. Что делать в такой ситуации спасибо. Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение