Спор о монтаже кондиционеров - Заказчик требует компенсацию, Исполнитель планирует вернуть деньги и расторгнуть договор

• г. Ульяновск

Возникла спорная ситуация с Заказчиком. Между наши был заключен договор на оказание услуг, по демонтажу и монтажу кондиционеров. Контора трудная, поэтому работы уже давно оплачены (но не сделаны), акты подписаны. Демонтаж сделали еще весной, с монтажом просили подождать. В итоге, на днях объявились и просят сделать монтаж кондиционеров уже на других условиях, нежели обсуждались ранее, изменили адреса установки. Приехав на новый объект, мы поняли, что уже не укладываемся в ту сумму, что закладывали, идет серьезное удорожание, плюс есть вероятность повредить хрупкий фасад здания, о чем я сообщила Заказчику и предложила вернуть деньги. Естественно получила отказ. Орут, что пойдут в суд. Все бы ничего, но в договоре есть пункт: Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора исключительно, при условии выплаты Заказчику компенсации в размере 10 000 (десять тысяч) рублей/ 15% от цены услуг. Насколько законно данное требование (сумма договора смешная 21100, из них не выполнено работ на 15900 - эту сумму я и хотела вернуть), не совсем понятно, как родилась сумма в 10 тысяч рэ, из расчета 15% от цены договора и могут ли они с нас ее взыскать, если я верну деньги и расторгну договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Елена, нужно посмотреть договор, потому что из Вашего вопроса не все понятно. Но если кротко и основываясь на изложенном - заказчик не может просить сделать работу там, где это не предусмотрено договором.

Елена, по ГК РФ условия договора не должны противоречить требованиям закона. Заказчик со своей стороны договор тоже ненадлежащим образом исполняет, т.к. судя по описанию в одностороннем порядке допустил изменение существенных условий договора, что недопустимо. Я бы на Вашем месте вернул "неотработанную" сумму и всё на этом. Маловероятно, что за такую сумму в 10 000 они реально в суд пойдут!