Не было предупреждения о запуске отопления и запуск был в дневное время (ещё до обеда) поэтому никого не было дома.

• г. Тюмень

У нас в муниципальной квартире произошла авария отопления-лопнул стык на трубе от регулятора до центрального отопления. В акте указано что он проржавел, были подтеки. Не было предупреждения о запуске отопления и запуск был в дневное время (ещё до обеда) поэтому никого не было дома. Затопило соседей. У них квартиры приватизированы. В течении нескольких лет не было осмотра систем отопления. Кто виноват в аварии? Стоит ли вызывать оценщика? В акте указано - произвести оценку. Оценщика вызывают только если дело дошло до суда?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае ответственность будет нести собственник, т.е. муниципальные органы власти. К ним и нужно предъявлять иск о взыскании убытков. Для того, чтобы эти убытки взыскать нужно знать их размер, т.е. произвести оценку до подачи иска в суд