Конфликт двух школьников - кто несет ответственность за оскорбление и штраф?

• г. Белгород

У двух школьников (им по 17 лет) произошел конфликт, один оскорбил другого. Кто будет отвечать за оскорбление и платить штраф? Родители данного школьника или он сам?

Ответы на вопрос (3):

Штраф на ребенка, но платят за него родители.

С уважением.

Если школьник не достиг возраста 14 лет, отвечать за его действия будут родители. В возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст. 1074 ГК РФ, гражданин самостоятельно несет ответственность. В том, случае, если доход у него отсутствует или недостаточен, то ответственность несут родители в полном объеме или в недостающей части.

Здравствуйте!

Если у него есть доход, ,заработок-платит он сам

Если нет-родители, ст.32.2 КоАП

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.