Как взыскать деньги за повторную судебную экспертизу, проведенную в рамках дела, если ранее не было взыскано?

• г. Нижний Новгород

В 2018 году в больнице сосед по палате избил избил моего несовершеннолетнего сына. По этому факту у нас был суд и гбуз был признан виновным. С него взыскали моральный вред. Решение суда вступило в законную силу в феврале 2020 года. В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили, но при вынесении решения судья ссылался на данную (повторную) экспертизу. С ответчика не взыскивались ранее деньги за эту экспертизу. В ноябре прошлого года смэ подало на меня иск в суд, о взыскании денег за эту смэ. Вынесено решение, по которому я обязана выплатить деньги эксперту за эту повторную смэ. Я подавала апелляцию, но мне ее не удовлетворили. Решение оставили неизменным. Решение в мае месяце текущего года вступило в законную силу. Вопрос: могу ли я взыскать деньги за эту экспертизу с ответчика, если экспертиза назначалась в рамках данного дела и ранее я не взыскивала с ответчика за нее деньги. Напоминаю, что решение по делу не по экспертизе было вынесено в феврале 2020 года. Решение по экспертизе в мае текущего года. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Странное решение суда. Так как судебные расходы в вашем случае должен ответчик. Либо вы что то не так изложили. Сейчас попробуйте подать иск к ответчику на взыскание и возмещение этих расходов.

..В рамках данного дела была назначена повторная судебная экспертиза моему сыну. Мы ее не проходили... Что значит - не проходили, если суд сослался на выводы этой экспертизы в решении? Экспертиза проводится по документам (истории болезни), а не путем осмотра врачом-судмедэкспертом шрамов пострадавшего. Суд в определении о назначении экспертизы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывал, на кого возлагается её оплата. Согласно ГПК РФ судебные расходы по выигранному делу можно взыскать не позднее 3-х месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Вы изначально не оплатили эту экспертизу, хотя суд возложил её оплату на Вас, и тем самым лишились права взыскать расходы на её проведения с ответчика. Вам надо было оплатить эту экспертизу сразу же, после её назначения судом, а после вступления решения в законную силу - взыскать её стоимость с ответчика, подав заявление судье. Теперь уже поздно, ничего не исправишь. В суд надо ходить с юристом. Каждый должен выполнять СВОЮ работу, и получать за это деньги: пироги печь - пирожник, сапоги шить - сапожник, а в суд ходить - юрист. Если бы Вы ходили на заседания суда с юристом, то такого казуса бы не произошло. И расходы на оплату юриста Вы также взыскали бы с ответчика. Урок Вам на будущее.