Поменяла паспорт но не успела поменять полис, заболела коронавирусом, примут ли меня в поликлинике?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (2):

Когда у человека меняются личные данные, полис ОМС действует еще 30 дней с момента извещения страховой компании о новых данных. Если в этот период возникает необходимость обратиться за медицинской помощью, необходимо предъявить полис и документ-основание, подтверждающий изменения в личных данных, например, свидетельство о браке.

Те полисы, которые были выданы до 2011 года, все еще считаются действительными. Сроки замены и перехода на новую форму не установлены законодательством. Если человек получает новый полис, старый автоматически становится недействительным и пользоваться им нельзя. Важный момент – даже при окончании срок действия полиса лечебные учреждения не имеют право отказывать в получении медицинской помощи. Любой отказ медицинской организации считается неправомерным, так как экстренная помощь должна быть оказана во всех ситуациях. О нарушениях со стороны медицинских служб рекомендуется сообщать в свою страховую компанию.