Условия просмотра квартиры - залог или комиссия риэлтору?

• г. Новосибирск

Приехали в агенство, показали Фотографии квартиры. Расстояние от агенства до квартиры буквально 10 минут на автомобиле. Условия такие: по договору оставляем залог 16000₽ и едем на просмотр сами, чтобы «не сняли без агенства». Либо платим выездную комиссию риэлтору (10000₽) и тогда он сопровождает просмотр. Правомерны ли условия? Практикуется ли такое? Хотелось бы просто для начала просмотреть квартиру и документы от собственника без первоначальных выплат.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, такое практикуется. Главное все прописать в договоре.